Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.03.2018 10:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги мероприятий «В семье без насилия»

13 марта в здании администрации Пучежского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке дня был рассмотрен вопрос «Об итогах проведения мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, предупреждению преступности в отношении несовершеннолетних и защите их прав «В семье без насилия», проведённых на территории района в течение февраля текущего года.

В соответствии с планом данных мероприятий сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» во взаимодействии с субъектами системы профилактики были организованы и проведены девять совместных рейдовых отработок, в рамках которых обследованы семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учёте; семьи беременных женщин и семьи, воспитывающие детей до одного года. Проверены осужденные лица, состоящие на учёте в УИИ и имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, а также лица, освободившиеся из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершение преступления в отношении несовершеннолетних. Были проверены и торговые точки, реализующие спиртосодержащую продукцию с целью выявления фактов реализации спиртных напитков несовершеннолетним. В ходе рейдовых отработок было выявлено пять административных правонарушений. Составлено три административных протокола на законных представителей несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности. Два протокола составлены на родителей, чьи дети, не достигшие 16-летнего возраста, были замечены в распитии спиртных напитков.

За период мероприятий «В семье без насилия» на профилактический учёт поставлено трое несовершеннолетних и три законных представителя. В школах района прочитано 10 лекций на правовые темы, в том числе о вреде табакокурения и употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и токсических веществ. Для родителей организованы 12 выступлений на родительских собраниях, проведены 43 индивидуальные беседы, 5 рабочих встреч с педагогическими коллективами.

На территории района были организованы массовые общепрофилактические мероприятия, направленные на предотвращение ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Судьёй Пучежского районного суда Н.А. Овчинниковой в рамках «Профилактический час суда» были проведены индивидуальные беседы с родителями, состоящими на учёте в ПДН, ТУСЗН, а врачами-педиатрами ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» — 66 занятий с молодыми родителями по уходу за детьми первого года жизни.

По итогам обсуждения данной информации членами комиссии был принят проект постановления, где субъектам системы профилактики даны рекомендации с целью усовершенствования профилактической работы.

Н. НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43