Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.03.2018 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2018 г.

«Все создается на доверии, которое надо оправдать»

Все мы хотим выглядеть красиво, элегантно. Для создания образа важно буквально все, вплоть до мелочей, на которые мы порой не всегда обращаем внимания. И прическа, дополняющая ваш неповторимый стиль. Именно неповторимый, подчеркнув свою индивидуальность. Тенденции моды постоянно меняются и выбрать что-то свое совсем непросто. Даже придя к мастеру, мы не всегда знаем чего хотим, что подойдет, а то и вовсе боимся рисковать, пробовать и стрижемся, как обычно. А зря! Волшебство преображения как раз и начинается – с перемен.

- К сожалению, есть немало клиентов, которые носят одну и ту же прическу, порой им не подходящую, боясь новизны. Это большая ошибка, потому что всегда надо пробовать, пытаться изменить себя,- с этого начался наш разговор с Лорентино Григорян, мастером, открывшим совсем недавно в нашем городе свой салон. Мы вместе с Мариной Викторовной Борзенко, ведущим специалистом комитета экономического развития администрации Пучежского муниципального района, посетили его накануне Дня работника бытового обслуживания. И, знаете, он действительно прав, с ним нельзя не согласиться, хотя бы потому, что многим из нас трудно «поменяться», мы стрижемся одной и той же прической, считая ее самым оптимальным вариантом. А то и вовсе не признаем перемен. Шаблонность – вот от чего надо уходить!

Несмотря на то, что Лорентино работает в Пучеже совсем немного, его салон известен в городе. И многие стригутся именно у него. «Все создается на доверии, которое надо оправдать,- полагает он,- некоторые приходили, чтобы попробовать, сравнить с работой другого мастера. Главное – суметь привлечь, что называется, зацепить! И, думаю, любопытство сыграло свою роль». У мастера появились свои клиенты, которые отдают предпочтение только ему, несмотря на то, что у нас широкий выбор таких услуг, более того, все парикмахерские находятся буквально рядом.

- Я считаю, что конкуренция лишь на пользу, это даже интересно. Она дает повод развиваться, идти вперед, иначе — застой, никакого профессионального роста, желания добиться большего, — продолжает он. — А в нашем ремесле, как и в любом другом, постоянно появляется что-то новое, передовое. Да и самому хочется попробовать. Это настоящее искусство, которое должно развиваться.

Слушая мастера, все больше убеждаешься в его правоте. Ведь важно не только оказать качественную услугу, но и доставить удовольствие своей работой. Ведь не секрет, что многие хотят попасть на стрижку и укладку именно к мужчине-парикмахеру. Ведь он видит женщину совсем с другой точки зрения. Ему важно сделать ее по-настоящему красивой, предметом зависти и восхищения других. Он всегда внимателен к пожеланиям клиентки, а в комплекте с аккуратностью и искренним комплиментом – что еще нужно?! И прежде, чем приступить к работе, Лорентино обязательно выслушает пожелания клиента и уже потом предложит свои варианты, каким он видит будущий образ, что-то посоветует, подскажет. Ведь, согласитесь, бывает и так, что мы сами не всегда знаем, чего конкретно хотим, и советы мастера как раз кстати. Профессиональный подход, применение современных знаний, желание двигаться вперед обязательно принесут успех.

Мы поинтересовались у Лорентино, почему он выбрал эту профессию. Ведь у нас принято считать, что это чисто женская работа, и глубоко ошибаемся, потому что изначально парикмахерское искусство было создано мужчинами и для мужчин. А началось все, оказывается, в детстве, когда он, будучи подростком, взял ножницы и расческу и подстриг своего друга. Но вообще Лорентино считает, что любовь к профессии привил ему отец, который несколько лет работал парикмахером и предложил ему попробовать. Это и стало отправной точкой, а дальше, что называется, дело техники: учеба, постоянные курсы повышения квалификации, работа, от которой он, по его словам, получает огромное удовольствие. «Я работаю и отдыхаю»,- так пояснил мастер. Можно с уверенностью сказать, что это ремесло стало для него призванием. Ведь мы, посещая салон, полностью полагаемся на его мастерство, вкус, умение общаться с клиентами. Это красота, созданная руками мастера!

До нашего тихого провинциального Пучежа Лорентино Григорян работал и жил в крупных городах нашей страны. А маленькие имеют свои особенности, здесь каждый знает друг друга в лицо, а у населения с годами сложился свой менталитет, который не такой, как у жителей мегаполисов. Это тоже надо учитывать. «То, что мне надо, здесь есть»,- резюмировал наш собеседник. Прежде всего, это дом, где царят мир и покой, любимая семья. Крепкий тыл – основа всей нашей жизни. Здесь, в Пучеже, у Лорентино родились две дочки, есть планы на перспективу, которые, конечно же, осуществятся, учитывая, с каким оптимизмом, он смотрит в будущее. А мы надеемся, что он и дальше своим искусством будет приносить нам радость, хорошее настроение и желание чаще заглядывать в парикмахерскую, где всегда рады видеть любого клиента. Вот и мы с Мариной Викторовной, сами того не ожидая, зарядились положительными эмоциями, только лишь пообщавшись с мастером.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

402