Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.02.2018 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2018 г.

Внимание, мошенники рядом с нами!

В последние годы в Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых путем хищения чужого имущества, приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Однако, если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, доставке товаров, производстве работ, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи и сети Интернет, или иначе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Ущерб, причиняемый таким преступлением, исчисляется миллиардами рублей. При этом точно подсчитать его сумму невозможно, поскольку сотовые операторы о своих потерях сообщают крайне неохотно, а абоненты, обманутые мошенниками на 100-1000 руб., зачастую об этом никуда не сообщают.

Общая схема преступной деятельности телефонных мошенничеств имеет вид:

1. Преступник осуществляет звонок на телефон (мобильный, стационарный) потерпевшего и сообщает о том, что у его родственника проблема (попал в ДТП, совершил преступление, иное) и предлагает ее разрешить .

2. Преступник осуществляет звонок на телефон (отправляет СМС-сообщение) (мобильный, стационарный) потерпевшего и сообщает о том, что «Ваша карта заблокирована» (или об иной проблеме со счетом, пластиковой картой). Злоумышленник сообщает о том, чтобы решить проблему, необходимо в короткий срок оказаться рядом с банкоматом и осуществить ряд операций, о которых будет сообщено дополнительно.

3. Преступник размещает на сайте электронных объявлений (Из Рук в Руки, Авто или иные) объявление о продаже каких-либо товаров, для связи указывает телефон либо электронную почту. Потерпевший обнаруживает объявление и решает приобрести заявленный в нем товар. Преступник и потерпевший некоторое время ведут электронную переписку. Далее потерпевший перечисляет денежные средства на указанный ему банковский счет, карту, электронный кошелек.

4. Потерпевший обнаруживает сайт и решает заказать какой-либо товар, регистрируется на сайте, указывает свои данные, оформляет доставку. Потерпевший получает от магазина электронные письма с подтверждением заказа, ему высылается счет на оплату либо указываются реквизиты банка, электронной платежной системы для платежа. В последствии потерпевший, будучи уверенным в получении товара, оплачивает указанную сумму.

МО МВД России «Пучежский» убедительно просит жителей города Пучежа и района быть внимательными, бдительно относится к сохранности своих персональных данных, быть внимательными при осуществлении разного вида покупок через сеть Интернет и установления разного рода приложений на мобильные устройства связи.

В случаи совершения в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно сообщайте в полицию.

А. ШЛЯПКИН,

заместитель начальника МО

МВД России «Пучежский»,

начальник полиции

подполковник полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101