Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.02.2018 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я – гражданин России»

31 января 2018 года в администрации Пучежского муниципального района состоялся XV муниципальный этап XVIII Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Как и прежде участниками акции стали учащиеся образовательных учреждений района, а именно ребята, придерживающиеся активной гражданской позиции, члены различных школьных научных обществ и экологических, волонтерских отрядов, которые вместе со своими педагогами, стараются сделать жизнь нашего района лучше, ярче, интереснее, многообразнее, для чего разрабатывают различные актуальные проекты и воплощают их в жизнь.

В этом году на суд жюри было представлено пять проектов в номинациях «экология», «гражданские инициативы», «социальные проблемы».

Работы школьных команд оценивало жюри, в состав которого вошли Е.К.Елшина, заведующий отделом образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района, Е.А.Федотова, ведущий специалист отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района, В.Н.Филатова, депутат районного Совета Пучежского муниципального района, И.В.Золоткова, секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия», Т.И.Сторожилова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Н.А.Фокина, главный специалист по благоустройству и дорожному хозяйству Управления городского хозяйства и ЖКХ администрации Пучежского муниципального района, Н.Н.Охотникова, заведующий отделом по культуре и туризму администрации Пучежского муниципального района, М.А.Кочнева, корреспондент районной газеты «Пучежские вести», а также представители родительской общественности образовательных учреждений района — Н.Н.Конашина, Л.А.Шумилова, В.П.Чубрикова, Н.Л.Красильникова, Н.В.Лукичева.

Кроме основного состава жюри работу вело и ученическое, в которое вошли активисты образовательных учреждений района — А.Валигура, М.Дубинкина, М.Кобликова, С.Булютина, Н.Лукин.

С напутственными словами к участникам мероприятия обратилась Е.К.Елшина, заведующий отделом образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района. Поблагодарив ребят и педагогов за работу, желание творить добрые дела во благо родного края, она отметила, что проекты, которые они создают, вносят огромный вклад в благоустройство города и сел, увековечивание памяти наших земляков, значимых событий.

В своем выступлении Елена Константиновна подчеркнула, что год от года не теряет своей актуальности тематика работ, оформление проектов становится все профессиональнее, их материалы – более качественными и емкими по содержанию, а выступления ребят – увереннее. Также она с гордостью отметила, что деятельность наших патриотов высоко оценивается не только в районе, но и в области, на межрегиональном и всероссийском уровнях: в прошлом году победитель районного этапа акции «Я – гражданин России» — волонтерский экологический отряд «Береговой дозор» (руководители О.Н.Кузнецова и И.В.Гаюкова) с проектом «Сохраним память о герое» был призером финального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России»!

Музыкальные приветствия для конкурсантов подготовили Е.Китаичева, А.Ванцына, А.Хрипунов, душевно исполнившие песни и стихотворения о Родине.

Рабочая часть акции началась с выступления команды учащихся Сеготской школы, которая в номинации «гражданские инициативы» представила проект «Страницы истории Сеготской школы». Авторы проекта – П.Ангелова, А.Егорова, У.Бугрова. Руководители проекта – И.Г.Серова, Н.А.Лобанова.

Свою работу сеготские школьники вместе со своими педагогами решили посвятить истории родной школы.

- В 2017 году, — начинают свое выступление сеготчане, — селу Сеготь исполнилось 300 лет. Готовясь к этой значимой дате, мы собрали материал о своей школе, чтобы представить презентацию о нашем образовательном учреждении на празднике. Собирая этот материал, убедились, что для каждого из нас школа является не только источником знаний, но и частью жизни в период становления личности. Нам захотелось узнать историю возникновения школы и донести ее до всех односельчан и внести свой вклад в создание книги о Сеготской школе.

В своем выступлении сеготчане широко осветили, какая работа была сделана ими по сбору информации, какие мероприятия они провели в школе, что включала в себя их исследовательская деятельность, рассказали о том, какие материалы им удалось собрать, кто им помогал в сборе сведений.

Приятно, что плодотворный труд ребят и педагогов дал результаты – организаторы проекты создали фильм о школе и выпустили книгу, которую собираются пополнять новыми сведениями.

Как показало выступление илья-высоковских школьниц с защитой проекта в номинации «социальные проблемы» «Мои знаменитые земляки», и они в ходе проводимой работы добились желаемых результатов.

Авторы проекта — волонтерский отряд «Милосердие», руководители проекта Л.В.Охотникова, Д.А.Соколов, Н.Б.Таничева, задавшись целью — на доступном уровне привлечь школьников к практической деятельности по изучению истории «Малой родины», ознакомлению со знаменитыми людьми села, привлечь как можно больше ребят к поисково-краеведческой деятельности, свою работу посвятили знаменитым селянам.

В ходе своей работы они собрали богатый материал о биографии и творческой деятельности поэта А.М.Староверова, народного артиста России Л.Я.Ремнева, ученого В.П.Макарихина, об участниках Великой Отечественной войны Д.А.Федотове, Н.Г.Егорове, Герое труда А.П.Полстняном и оформили его в специальных сборниках, содержащих богатую, иллюстрированную информацию.

Команда МОУ «Затеихинская школа» в номинации «гражданские инициативы» подготовила проект «Память, которой не будет конца». Его авторы – представители детской экологической организации «Исток» и руководители проекта – Л.А.Сивова, С.В.Морозова решили посвятить свою работу землякам – участникам локальных конфликтов – С.Ю.Головкину, В.В.Векшину, А.И.Майорову, В.Н.Солодягину, Н.Н.Сороченко, А.В.Пашину, Е.А.Власову, В.А.Горбушину, С.М.Назарычеву, В.М.Ларенкову.

Много различных целей и задач при разработке проекта ставили перед собой ребята и педагоги, но главное – патриотическое воспитание школьников, сбор информации о земляках, которые достойно выполнили интернациональный долг.

Заключительным итогом проекта станет открытие в школе памятной мемориальной доски, которое состоится 15 февраля – в День вывода войск из Афганистана и статья в районной газете о земляках – участниках локальных войн.

Патриотическому воспитанию посвятила свой проект и команда Пучежской гимназии, представившая работу в номинации «гражданские инициативы» под названием «Я – гражданин России».

Авторы – волонтерский отряд РМИД, руководитель проекта – О.М.Дружинина в своем выступлении широко осветили цель своего проекта – обогатить программу гражданско-патриотического воспитания гимназистов новыми формами и методами, активизировать работу среди обучающихся через внеурочную деятельность, и познакомили всех, как осуществляли задуманное, и что из этого получилось.

2017 год в России прошел под знаком экологии: в стране проходили мероприятия, посвященные Году экологии и Году особо охраняемых территорий. Экологическим проблемам посвятили свой проект учащиеся лицея города Пучежа.

«Время действовать!» — так называется их проект. Его авторы – экологический волонтерский отряд «Береговой дозор». Руководители – О.Н.Кузнецова, И.В.Гаюкова.

Представляя свою презентацию, юные экологи отметили, что проблема утилизации отходов производства и потребления является очень важной – самой обсуждаемой на данный момент.

- Вот уже девять лет, — рассказывают ребята, — наш отряд работает над повышением экологической культуры жителей нашего города. Ежегодно проводя экскурсии по экологической тропе «Волжские дали» на одной из обзорных площадок «По следам дикого человека» мы обращаем внимание на культуру обращения с твердыми бытовыми отходами и возможные пути их переработки. Чтобы изменить создавшееся положение, «Береговой дозор» предложил специальную реализацию своего плана действий – провести в лицее акцию «Маленькая батарейка – большая опасность». В ходе нее, призывая всех жить бережно на планете Земля, волонтеры-экологи предложили начать это делать с малого — попробовать начинать спасать окружающую среду с помощью правильной утилизации батареек. Все учащиеся лицея дружно поддержав волонтеров-экологов, дружно включились в акцию по сбору использованных батареек.

Как отметили при подведении итогов члены жюри, каждая работа заслуживает слов похвалы и за актуальность темы, и за богатый материал. А потому, подводя итоги акции, члены жюри выразили всем конкурсантам благодарность за интересные, содержательные проекты, пожелали удачи на областном этапе.

По итогам жюри первое место заняла команда лицея города Пучежа. Второе место у Сеготских школьников. Третье место в акции «Я – гражданин России» было завоевано илья-высоковской командой школьников и педагогов. Четвертое место занял проект «Память, которой не будет конца», представленный командой Затеихи. Работа гимназистов на пятом месте.

Ученическое жюри отметило работу Затеихинской команды.

М.КОЧНЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

204