Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.12.2017 16:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уходящий 2017 год был для всех нас плодотворным

Пройдет день, другой, и календарь 2017 года перелистает свою последнюю страничку. Вот и уходит в прошлое год уходящий. Подводя его итоги, хочется сказать, что для коллектива педагогов и учащихся ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» он был плодотворным.

Наш дружный, сплоченный, творческий коллектив школы, состоящий из педагогов и обслуживающего персонала, делает все возможное, чтобы образовательное учреждение стало для ребят вторым домом, прикладывает все усилия для того, чтобы учащиеся росли здоровыми, успешно учились, занимались творчеством…

А для этого в нашей школе созданы все условия.

Начнем с материально-технической базы учреждения. У нас хорошо обустроены учебные и бытовые помещения, в том числе семь учебных мастерских для профильного профессионального обучения: 2 швейных мастерские, 1 штукатурно-малярная, 1 столярная, 1 обувная, сельхозмастерская и кабинет СБО.

В жилом корпусе образовательного учреждения оборудованы спальные комнаты для детей, есть современная необходимая мебель.

Функционирует отдельный игровой блок, где имеются настольные, развивающие игры, мини-бильярд. В учреждении действуют спортивный, тренажерный, хореографический, теннисный залы, оборудованные спортивными снарядами и тренажерами, зал релаксации, караоке, кабинеты психолога, логопеда, социального педагога, имеется «Комната доверия».

Для организации внеурочной занятости обучающихся оборудованы специальные кабинеты и мастерские: студия «Эколог», «Патриот», «Правовед», «Краевед», «Зимний сад» – для работы клуба «Цветовод», кабинет ручного труда – для кружков «Умелые ручки», «Фантазия», имеется оргтехника для кружка «Школьные вести». Большой популярностью среди ребят пользуются экологический отряд «Зеленый патруль» (руководитель Н.Г.Кирпичникова) и волонтерский отряд «Алые паруса» (руководитель Н.В.Кузнецова).

В достаточном количестве приобретено современное учебное и мультимедийное оборудование.

В школе имеются медицинский, процедурный кабинеты, изолятор для временного содержания больных детей.

За период 2014-2017 г.г. в учреждении были сделаны капитальные ремонты кровли зданий школы (частично) и общежития, капитальный ремонт дверных блоков, был установлен дизель-генератор, произведен капитальный ремонт подъездных путей, установлено снегозадержание, также были сделаны ремонт фасада и отмоски. Установлено видеонаблюдение в зданиях.

Огромное значение в жизни воспитанников нашего учреждения отводится, конечно же, педагогам школы. Они, вкладывая теплоту сердец, любовь, ласку и заботу, воспитывают ребят, учат их, вместе с ними творят и уверенно ведут за собой детей в освоении новых вершин, готовят их к взрослой самостоятельной жизни.

Большинство педагогов работают над своим самообразованием. Почти все сотрудники используют ИКТ, новые технологии, активно участвуют в различных конкурсах. В школе-интернате отработала экспериментальная площадка в рамках проекта некоммерческой организации «Суваг» по направлению «Порядок профориентационной работы с детьми-инвалидами».

Отмечая самые значимые успехи педагогов, назову имена победителей, лауреатов и участников крупных конкурсов.

В этом году А.А.Большакова участвовала во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики реализации целенаправленной системной работы по укреплению позиций русского языка».

Т.А.Луконина и Т.М.Губернаторова стали дипломантами областного конкурса программ и методических материалов «Индивидуальный» маршрут в воспитании детей».

Педагог школы О.Г.Мартиросян – финалист областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года» в номинации «Инклюзивное образование». Также Ольга Геннадьевна участвовала во Всероссийской конференции «Реализация федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы».

О.Н.Лебедева вышла в финал Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья».

Чтобы учебно-образовательный процесс был как можно более плодотворным, мы в тесном сотрудничестве работаем с различными учреждениями и организациями города. У нас организовано взаимодействие, проведение совместных мероприятий с клубом юных моряков «Гардемарин», Центром детского творчества, детской районной библиотекой, краеведческим музеем, ГИБДД, Центром занятости населения, районным советом ветеранов. Обеспечено взаимодействие школы с организациями всей социальной сферы – учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга.

Слова благодарности хочется сказать не только в адрес педагогов учреждения, но и социальных партнеров. Благодарю всех за содействие в воспитании и развитии детей нашего учреждения.

Всеобщий труд сказывается на успехах наших учеников. Многие учащиеся могут похвастаться успехами в учебе, спорте, творчестве.

Говоря о достижениях учащихся, отмечу ряд учеников, которые вместе со своими руководителями в этом году на различных конкурсах завоевали почетные титулы победителей и призеров.

Так, наши педагоги и учащиеся – победители регионального отборочного тура экологического форума «Зеленая планета», лауреаты Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения», дипломанты межмуниципального фестиваля творчества инвалидов «Ветер перемен», лауреаты 1, 2, 3 степени Всероссийского конкурса «Разноцветный мир детства».

Е.Кучерова стала лауреатом I степени регионального конкурса творческих проектов по профессионально-трудовому обучению среди обучающихся специальных (коррекционных) школ Ивановской области.

Воспитанники Т.С.Голубевой, Л.И.Савиной, Е.В.Сазановой – юные модельеры театра моды «Льняные фантазии» стали лауреатами I степени областного конкурса театров моды «Золотая нить».

Успешным выступлением отмечен и другой наш творческий коллектив – так, воспитанники И.В.Кузьмичевой, Н.С.Безруковой, студийцы театра моды «Созвездие» – лауреаты XV Всероссийского Форума «Зеленая планета – 2017», в номинации «Современность и традиция»- конкурсе коллекций моделей одежды, отражающих природные и культурные объекты регионов России.

Как уже ранее сообщалось на страницах районной газеты, А.Завьялов, А.Костюничев (руководитель Н.Г.Кирпичникова) одержали победу в региональном конкурсе проектов естественно-научного цикла «Удивительное вокруг нас», а В.Таранова и А.Копаннов стали Дипломантами 1 и 2 степеней в региональном конкурсе «Письмо ветерану пожарной охраны» в номинации «Жизнь, достойная примера» и в номинации «С благодарностью за профессиональную деятельность».

Наши учащиеся под руководством Н.Г.Кирпичниковой на XV Всероссийском Форуме «Зеленая планета – 2017» в номинации «Природа – бесценный дар, один на всех» (социально-значимые исследовательские работы о результатах экологической деятельности детских коллективов) завоевали почетное звание лауреата.

В.Фролов, А.Новицкая (руководитель Н.В.Кузнецова) стали дипломантами 3 степени в областной спартакиаде «Лыжные гонки», одержали 1 и 2 места в Спартакиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Т.Матвеева – лауреат I Межрегионального форума-фестиваля «Уникальные люди», приуроченному Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

К.Максимова — лауреат I степени областного конкурса среди обучающихся государственных специальных коррекционных образовательных учреждений «Восхождение к успеху».

Т.Матвеева, А.Лисицына (руководитель И.В.Кузьмичева, Е.В.Сазанова, Н.С.Безрукова) – финалисты Всероссийского конкурса «Варенье».

Приятно отметить, что мы снова стали победителями ежегодного районного конкурса «Город в цвету» (Н.Г.Кирпичникова, Н.С.Безрукова).

Поздравляя с наступающим Новым годом весь свой коллектив школы, хочется пожелать и педагогам, и ученикам в первую очередь, конечно же, крепкого здоровья, а также успехов в учебе, спорте, творчестве, удачи, побед в освоении новых вершин! Пусть 2018 год принесет только самое-самое лучшее!

И.ЛЕВЩАНОВА,

директор ОГКОУ

«Пучежская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110