Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.12.2017 12:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правовая неделя в Илья-Высоковской школе

С 11 по 15 декабря в Илья-Высоковской школе прошла неделя правовых знаний «Мир прав детей». В рамках тематической недели состоялись различные увлекательные и нужные как для учащихся, так и для их родителей мероприятия.

Так, для учащихся 5-9 классов состоялась викторина на правовую тему, а также конкурс рисунков «Я выбираю спорт». Учащиеся 2-3 классов приняли участие в конкурсе раскрасок «Мои права». Также для учащихся всех начальных классов состоялся просмотр серии мультфильмов «Изучаем права человека» с последующим обсуждением сюжета и творческими заданиями. А для учащихся 8-9 классов была организована встреча с судьёй Пучежского районного суда Н.А. Овчинниковой на тему «Конфликты среди подростков и их разрешение».

Интересные занятия по тематике недели подготовили и педагоги школы. Учитель истории Н.Ю. Ефремова организовала для старшеклассников час правовой информации «В паутине современных молодёжных объединений», а классный руководитель 5 класса Д.А. Соколов — правовой час «Все цвета, кроме чёрного» для 5-7классников. Для учащихся среднего и старшего звена была организована профилактическая беседа с участковым уполномоченным полиции А.А. Капанновым.

А 14 декабря в школе в рамках правовой недели состоялся общешкольный праздник — Единый день правовых знаний. Гостями мероприятия стали судья Пучежского районного суда Н.А. Овчинникова; ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пучежского района Т.И. Сторожилова; ведущий специалист Отдела образования и делам молодёжи администрации Пучежского района Е.А. Федотова. В рамках дня с участием Н.А. Овчинниковой прошло собрание для родителей обучающихся. Для родителей дошкольной группы собрание на тему «Ранняя профилактика вредных привычек. Ответственность родителей» провела Т.И. Сторожилова, которая также приняла участие в открытом занятии в дошкольной группе.

Педагогическим коллективом для учащихся школы была организована квест-игра «Правовой калейдоскоп», в которой могли принять участие и гости школы, и родители ребят. Стоит отметить, что в организации Единого дня профилактики активное участие приняли члены Совета старшеклассников «Вега» — ученического самоуправления школы. Проходя по станциям «Мораль» (занятие провела В.В. Белова), «Курить или жить!» (Д.А. Соколов), «Знать, чтобы не оступиться» (И.В. Муравьёва), «Остров здоровья» (А.В. Таничев), «Чтобы достойно жить, мы многое обязаны» (Н.Б. Таничева), смешанные команды школьников под руководством капитанов получали полезные и необходимые для жизни знания, которые затем должны были отразить при создании плакатов «Какими качествами должен обладать человек, чтобы достойно жить». Итогом дня стала общешкольная линейка, на которой командиры команд – учащиеся 9-х классов Булютина София, Баженов Александр, Масленникова Александра, Самуйлов Дмитрий представили презентацию созданных плакатов. День правовых знаний закончился на позитивной волне – музыкально-танцевальным флешмобом.

Н. ПАНТЕЛЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202