Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.10.2017 16:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Основные направления - газификация и благоустройство

Автор: О.ГАВРИЛОВ
Главный редактор газеты "Пучежские вести"
Источник: http://www.puch-vesti.ru/

Очередное интервью с главой Пучежского муниципального района Н.Ф.Ершовым посвящено нескольким важным вопросам. Среди них и те, которые активно обсуждаются не только на улицах, в семьях, но и в социальных сетях, где мнения по каждому разнятся кардинально. Кому, как не главе района разъяснить читателям нашей газеты, жителям района некоторые моменты, касающиеся многих?! Впрочем, обо всем по-порядку.

- Николай Федорович, 10 октября Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области назначен Станислав Сергеевич Воскресенский. Каково Ваше отношение к смене губернатора нашей области?
— Главное, мне импонирует то, что глава региона сразу же заявил о том, что посетит каждый район и рассмотрит все вопросы, касающиеся их развития и улучшения условий жизни населения. Мы же, как и прежде, будем работать в полном взаимодействии с областным правительством.
- Николай Федорович! В газете «Пучежские вести» от 5 октября 2017 года была опубликована статья прокурора района Д.И.Павлова о выявленных нарушениях земельного и антикоррупционного законодательства при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Как Вы это прокомментируете?
— Земельный участок, о котором идет речь, — это территория Пучежского городского рынка. Вопрос о том, что данную территорию необходимо привести в надлежащее состояние, идёт давно. Ещё в 2012 году был проведен конкурс и в конкурсной документации записаны определенные условия для улучшения состояния рынка. Конкурс не состоялся, так как никто не вышел на конкурс.
Данную территорию на протяжении многих лет арендовала торговая организация ЗАО «Дельта», теперь каким-то образом преобразованная в ООО «Дельта».
В 2016 году комитетом экономического развития и земельно-имущественных отношений районной администрации была разработана конкурсная документация по использованию и аренды территории рынка и конкурсной комиссией проведен конкурс на право аренды этого земельного участка. Конкурс признан несостоявшимся, так как на него вышел один участник — ООО «Пучежский торговый дом «Народный».
Согласно закону, я обязан был подписать договор аренды земельного участка с руководством этой организации, как единственным участником, вышедшим на конкурс. Что касается родственных отношений с одним из учредителей ПТД «Народный», могу сказать, что родственников в учредителях этой организации у меня нет.
По вопросу не принятия мер к урегулированию конфликта интересов поясняю, что после того, как Пучежским районным Советом было принято положение и порядок подачи заявления о конфликте интересов для Главы района, мною было подано заявление по данному вопросу. Совет рассмотрел моё заявление и единогласно проголосовал за то, что в данном деле конфликта интересов не усматривает. Мною был поставлен вопрос также о доверии Главе района. Все депутаты единогласно тайным голосованием выразили доверие Главе района Н.Ф. Ершову.
Личной заинтересованности и превышения должностных полномочий нет и быть не могло, так как мной не нарушались права муниципального образования и ущерба муниципалитету своими действиями я не нанес. Плата за пользование земельным участком согласно конкурсной документации была увеличена почти в девять раз.
Все домыслы в мой адрес возникли после того, как руководством ЗАО «Дельта» господином Магомедовым и госпожой Кашироковой была подана жалоба в прокуратуру о нарушении их прав.
Прокуратура района по непонятным мне причинам почти через год после проведения конкурса, по — моему мнению, организовала поддержку этим господам.
Целый год по территории рынка идет судебная тяжба между ЗАО «Дельта» и администрацией района. Суд первой инстанции в требованиях к ЗАО «Дельта» администрация района выиграла.
Я предполагаю, что ЗАО «Дельта» не вышло на аукцион по рынку, посчитав, что это экономически нецелесообразно и что никто, как и в 2012 году, на конкурс не выйдет и с ними снова будет заключен договор аренды.
Я предполагаю, что у некоторых товарищей за длительный период работы в прокуратуре района сложились дружественные отношения с торговой организацией ЗАО «Дельта», хотя производственные организации, социальные структуры, администрацию района эти товарищи не жалуют и идёт активный кадровый прессинг с их стороны, а это негативно влияет на кадровый состав в руководстве школ, дошкольных учреждений, организаций дополнительного образования и в администрации района.
- За последнее время я посетил несколько хозяйств района. И везде на этих сельских территориях тема подачи газа — это один из самых главных вопросов, который волнует жителей. Как идут работы по газификации района, что сделано за последний год, каковы планы?
— Газификация Пучежского района продолжается. В последнее время активно велись подготовительные работы в Илья – Высоковском, Сеготском и Затеихинском сельских поселениях. Была проделана очень серьезная работа на девяти объектах, а именно – в населенных пунктах Зарайское, Затеиха, Кораблево, Губинская, Летнево, Крестьяновская, Сеготь, Петрово, Дроздиха. Здесь выполнена строительная часть газопроводов, получены заключения и акты готовности, подписанные стройнадзором, технадзором, представителями строительных организаций, администрации района. Строительство магистральных газопроводов до этих населенных пунктов осуществлял Газпром. На сегодняшний день все строительные работы здесь завершены, акты готовности этих газопроводов получены.
Стоит сказать, что пуск газа в магистральные газопроводы производится только при условии получения разрешения от ООО «Газпром межрегионгаз» из Санкт – Петербурга. На сегодня эти разрешения есть, пуско-наладочные работы и пуск газа населению ведутся. Подан газ по газопроводу Илья-Высоково – Зарайское – Затеиха. Пущен газ в газопровод Илья-Высоково – Кораблево – Губинская. В самое ближайшее время будет пущен газ в газопровод Пучеж – Дроздиха.
Замечу, что все работы по оформлению разрешительных документов были достаточно сложными и требовали серьезных усилий как со стороны районной администрации, так и правительства области. Без преувеличения можно сказать, что работа выполнена огромная. Хочется поблагодарить Правительство Ивановской области, и, в частности, Департамент строительства, работников «Шуямежрайгаз» и депутата Ивановской областной Думы от нашего округа С.В.Мазалова за те усилия, которые ими были приложены для того, чтобы голубое топливо пришло в три сельских поселения нашего района.
- Газ — он уже вот, рядом. Что необходимо теперь сделать самим жителям, чтобы наконец-то ощутить все те блага, которые дает голубое топливо?
— Жителям населенных пунктов, куда пришел газ, в срочном порядке необходимо усилить работу по подключению своих домовладений к газовым сетям. Скажу, что администрация района централизованно получала технические условия и разрешения на подачу газа до каждого домовладения, и эти работы не требовали усилий людей, проживающих в этих домах. После того, как произойдет подача газа в домовладения, которые выполнили все требования, администрация будет вынуждена произвести работу по установке заглушек в тех местах, где работы по газификации объектов не были проведены. Желающим ввести газ в свое домовладение придется самостоятельно заказывать и получать техусловия и разрешения на пуск газа, а для этого понадобятся серьезные финансовые средства. То, что делалось бесплатно, будет стоить порядка тридцати тысяч рублей. Поэтому администрация района обращает внимание коренного населения, дачников на то, что все необходимые работы нужно выполнить до конца этого года. Иначе придется платить втридорога. И главам поселений необходимо довести эту информацию до каждой семьи, до каждого владельца дома в газифицируемых населенных пунктах.
- Можно сказать о том, что завершается очередной большой и важный этап газификации?
— Да. Очередной этап газификации в Пучежском районе завершается. Сегодня уже вовсю ведутся подготовительные работы по включению в программу газификации района и Мортковского сельского поселения.
- Николай Федорович. Мы все видим, что за последние месяцы администрация серьезно взялась за благоустройство. И здесь не только работы по выполнению программы созданий комфортной городской среды, но и дорожные работы, благоустройство парка, мемориального комплекса на берегу Волги. Расскажите об этом.
— Сегодня одна из главных задач – провести серьезные работы по благоустройству. В районной газете уже были опубликованы материалы о том, что приведены в порядок центральные дороги в городе, выполнялся ямочный ремонт на определенных участках, осуществлялось щебеночное покрытие по ряду улиц и сделан ремонт тротуаров и проложены новые по улицам Шевченко, Юрьевецкая, Производственная. Заканчивается ремонт моста через речку Родинка. Завершаются благоустройство двух придомовых территорий. Работы в этом направлении будут продолжены и в следующем году.
Серьезное направление нашей работы по благоустройству — это Мемориальный комплекс и парковая зона. То, что делается у Обелиска, видит каждый. В парке будут высажены новые деревья, заасфальтированы центральные дорожки с установкой бордюрного камня, пешеходные тротуарные дорожки. Работа начата и завершится в следующем году.
- Не могу вновь не задать вопрос о строительстве храма. Сам часто бываю в парке и наблюдаю, как уже высоко поднялись стены, сверяюсь с планом, вижу, сколько еще предстоит сделать. Каковы дальнейшие перспективы столь масштабного строительства, которое, как известно, ведется на пожертвования граждан?
— В соответствии с планом работ, утвержденным попечительским советом, все лето продолжалось строительство храма Успения Пресвятой Богородицы. Кто посещает парковую зону и интересуется ходом строительства, действительно видит, что сделаны серьезные подвижки в этом направлении. Попечительский совет планирует завершить строительство центральной части храма в 2018 — 2019 годах, а в 2020 году — установить купола. Правда, очень жаль, что значительная часть пучежан до сих пор не откликнулась на обращения о пожертвовании хотя бы одной тысячи рублей в год с семьи. Ведь пожертвование любой суммы – это не только взнос на строительство, но и память на века о том, что твоя семья, ты лично, твои дети приняли участие в возведение храма божьего на нашей земле. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин однажды сказал, что одна из главных задач – это возрождение духовности. И здравомыслящие люди понимают, что воспитание ребенка начинается с семьи, детского сада, школы, с изучения нравственных основ, которые в полной мере представлены в нашей православной религии. Все это прививает человеку духовность, которую так недостает сегодня в нашем обществе.
Еще раз хочется обратиться к населению района со словами о том, что строительство таких сооружений, как Храм Божий – это общенародное дело, ведь это нужно всем нам.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

501