Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.09.2017 16:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павел Коньков поручил провести проверку реагирования на чрезвычайные ситуации в учреждениях социальной защиты

Источник: Правительство области

На оперативном совещании в понедельник, 18 сентября, губернатор Ивановской области Павел Коньков поручил провести проверку соблюдения противопожарного режима в учреждениях социального обслуживания в регионе и оценить готовность каждого к реагированию на ЧС. 

Губернатор поручил комплексу социальной сферы совместно с ГУ МЧС России по Ивановской области провести проверки и дополнительные специальные учения по эвакуации проживающих и персонала в учреждениях соцзащиты. Также Павел Коньков поручил оценить действия ответственных лиц в ходе пожара в Пучежском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов 15 сентября. 

Напомним, ранее глава региона уже давал распоряжения относительно первоочередных мер по расследованию причин происшествия и восстановлению работоспособности дома-интерната, в котором проживает 524 человека. Случившееся в Пучеже Павел Коньков назвал трагедией. 

Как доложила зампред правительства области Ирина Эрмиш, причины происшествия расследуются следственными органами, работает комиссия, которая даст оценку и определит причину пожара. Тем не менее, персоналу учреждения дано разрешение на устранение последствий пожара. Ирина Эрмиш рассказала, что сегодня учреждение работает в штатном режиме. 26 человек, проживавших в пострадавшей от огня части здания, расселены в другие помещения учреждения. Им была предоставлена возможность переселения в отделение временного проживания в Пучеже, но люди отказались. Четверо пострадавших находятся в больнице, имеет место обострение хронических заболеваний, состояние двух пациентов медиками расценивается как тяжелое.

Зампред отметила, что пострадавшей от возгорания части здания требуется ремонт с заменой дверных и оконных блоков. «Средства будут изысканы в системе соцзащиты, дополнительное финансирование не потребуется», — добавила Ирина Эрмиш. 

«После срабатывания пожарной сигнализации пожарный расчет приехал через 3 минуты, через 14 минут открытое горение было ликвидировано», — доложил первый замначальника ГУ МЧС РФ по Ивановской области Вадим Фролов. Причины возгорания выясняются, рабочих версий две: связанная с замыканием электропроводки либо занос открытого огня. «К моменту прибытия пожарного расчета на месте ЧС уже работала добровольная пожарная дружина, был развернут пожарный рукав, и непосредственно силами учреждения были осуществлены первичные меры по ликвидации возгорания. Персонал старался, вопросов к нему нет», — отметил представитель регионального ГУ МЧС. Однако он заметил, что при проведении эвакуации спасатели столкнулись с некоторыми трудностями. Вадим Фролов добавил, что выводы о причинах ЧС будут сделаны через две недели на основе специальных экспертиз. 

«Еще раз обращаю внимание на безусловное выполнение требований безопасности в учреждениях соцзащиты. Случившееся подтверждает: контроль должен быть постоянным!», — подчеркнул Павел Коньков. Он отметил, что после ряда происшествий в других регионах выводы были сделаны: на сегодняшний день учреждения соцзащиты оборудованы системами оповещения о ЧС, отрабатываются действия персонала. «Халатность и нарушение пожарной безопасности – прямой путь к трагедии. Необходима четкая и слаженная работа всех ответственных ведомств в этом вопросе. Принимаемые меры должны полностью исключать случаи гибели людей при возникновении ЧС любого уровня», — заключил губернатор. 

Он дал поручение социальному блоку с участием следственных органов установить все факты случившегося, оценить действия ответственных лиц. «Кроме того, должна быть проведена проверка соблюдения противопожарного режима учреждениями соцобслуживания и оценена готовность каждого к реагированию на ЧС», — заявил губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43