Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.09.2017 08:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минстрое России обсудили переход на новую систему обращения с ТКО в Ивановской области

Источник: Правительство области

Совещание по вопросу налаживания новой системы обращения с ТКО в Ивановской области состоялось в Минстрое России. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис обсудил с губернатором региона Павлом Коньковым, зампредом областного правительства Максимом Громовым и руководством регионального оператора по обращению с ТКО актуальные вопросы внедрения новой системы. 

Напомним, Ивановская область в числе первых регионов перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 июля к работе приступил региональный оператор. Отметим, что по информации Минстроя России, на данный момент регоператоры выбраны в 10 регионах России, однако только в двух из них – в Ивановской и Астраханской областях – уже полностью перешли на новую схему обращения с отходами. 

Представители Ивановской области доложили, как в регионе внедряется новая система обращения с отходами, с какими объективными трудностями приходится сталкиваться. Было отмечено, что они возникают в условиях неполного законодательного регулирования и требуют рассмотрения на уровне федеральных министерств, между тем, региональная нормативная база разработана в полном объеме. 

В числе таких вопросов Максим Громов назвал обязанность оплачивать услуги по вывозу мусора по нескольким адресам. Так, если гражданин является собственником нескольких помещений, то даже если в одном из них он не зарегистрирован и не проживает, плата ему все равно начисляется. Фактически люди вынуждены неоднократно платить за одну и ту же услугу.

Специалисты Минстроя выразили позицию, отраженную в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Согласно этому документу по заявлению жителей предусмотрен перерасчет размера платы за услугу по обращению с ТКО при его временном и подтвержденном отсутствии (более 5 полных календарных дней подряд). 

Максим Громов обозначил на совещании с Андреем Чибисом еще ряд вопросов, в том числе по определению единого ответственного лица за содержание контейнерных площадок, предоставлению Федеральной миграционной службой и Росреестром сведений о собственниках регоператорам. Он подчеркнул, что реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами должна проводиться в масштабах всей страны. «Все заинтересованные стороны – и федеральные структуры, и исполнители реформы на региональном уровне – должны максимально эффективно отрабатывать возникающие вопросы каждый в своей части», – сказал Максим Громов. 

Добавим, в ходе совещания стороны также обсудили замечания, предъявляемые Общероссийским народным фронтом к реализации реформы ТКО в Ивановской области. Андрей Чибис обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой проанализировать обоснованность инициированных прокуратурой Ивановской области судебных разбирательств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62