Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.09.2017 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2017 г.

Есть женщины в русских селеньях

Автор: М.АЛЕКСАНДРОВА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

 6 сентября 2017 года в кругу родных и друзей свой большой – девяностолетний юбилей отметила Вера Александровна Рыжикова. 


С круглой датой именинницу пришли поздравить и почетные гости. Н.Н.Охотникова, заведующий отделом по культуре и туризму администрации Пучежского муниципального района, в торжественной обстановке вручила юбилярше поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В.Путина, от администрации Пучежского муниципального района – подарок. Со словами благодарности за многолетний, добросовестный труд во благо нашего района (а трудовой стаж Веры Александровны составляет сорок четыре года) к главной виновнице праздничного торжества обратился И.С.Буров, представитель управления пенсионного фонда Росси в Пучежском районе. Много добрых, теплых слов поздравлений в адрес Веры Александровны было сказано Н.В.Земляновым, главой Илья-Высоковского сельского поселения.
За чашкой чая именинница поведала гостям о своей жизни. Рассказала, что родилась она в красивой деревне, расположенной на берегу Волги около Сеготи, Овсяничиха. Что росла в большой и дружной семье, где у ее родителей – Андреевых Александра Дмитриевича и Анны Ивановны было шестеро детей.
— Родители мои, — говорит Вера Александровна, — были людьми трудолюбивыми, старательными – и нас воспитывали такими же.
Как и всем людям старшего поколения, не обошли стороной меня военные годы.
— Самое страшное время, — рассказывает Вера Александровна, — это – война. Вспоминая то голодное, холодное, тяжелое время, всплывают в памяти страшные моменты, когда в нашу деревню, где было двадцать шесть домов, то и дело приходили похоронки. Из нашей деревни в годы Великой Отечественной войны на фронте погибло тринадцать человек. В каждый дом приходила тогда беда.
Эта горькая доля досталась и нашей семье. На войне — в 1943 году под Орлом в возрасте двадцати двух лет погиб мой брат – Андреев Леонид Александрович, лейтенант медслужбы. Он похоронен в братской могиле. Эти данные мы узнали спустя несколько лет через Подольский военкомат.
В годы войны у моих сестер на фронт ушли и мужья. С первых дней войны они числятся, как пропавшие без вести.
Из нашей родни на войне погибло пять человек.
С ранних лет довелось познать мне тяжелый, крестьянский труд: лен теребила руками, рожь серпом жала, на лошадях работала.
Окончив специальные курсы, стала работать бухгалтером. Так как мой муж – Дмитрий Александрович занимал руководящие должности и часто переезжал, не раз приходилось мне менять место работы. Работала я в колхозе «Ленинский путь», была бухгалтером в Зарайском, трудилась в должности мастера на Илья-Высоковском кирпичном заводе. Везде занимала ответственные должности.
Где бы не работала Вера Александровна, всегда среди своих коллег и начальства была на почете, так как считала, что если работаешь, то относись к делу со всей серьезностью и любовью.
Вместе со своим мужем Вера Александровна прожила пятьдесят лет, вырастила двоих детей – дочь Людмилу и сына Леонида.
Богата она на внуков и правнуков. У Веры Александровны шесть внуков и восемь правнуков.
Выросшая в труде, познавшая горечь военных лет, пройдя через много трудностей и несчастий, не сломилась она, не пала духом и всегда жила, как говорится, по правильному. Наверное, за все это и дал Бог ей семейного счастья и долгих лет жизни.
Выслушав жизненную историю именинницы, гости договорились придти ее поздравлять и с девяностопятилетним, и со столетним юбилеями.
Так что – будьте здоровы, Вера Александровна, еще как минимум десять лет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139