Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.09.2017 16:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только память сильнее смерти

1 сентября на берегу реки Волги, у Обелиска Славы состоялось торжественное открытие памятника воинам – афганцам

Жизнь. Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. И память нужна не им, ушедшим. Она нужна прежде всего нам. Только память сильнее смерти... Оглядываясь назад, мы сегодня вспоминаем наших земляков, чья жизнь оборвалась на горячих тропах Афганистана. Они пожертвовали собой, выполняя не за страх, а за совесть военную присягу, до конца оставаясь верными высокому чувству боевого братства.

Вот уже 28 лет прошло с момента вывода советских войск из Афганистана. Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой страшной войны. Немало полегло на каменистой земле Афганистана вчерашних мальчишек, вставших в армейский  строй после школьной скамьи: тысячи погибших, сотни пропавших без вести. Многим не суждено было вернуться к родному порогу, среди них и наши земляки…Черным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слез, сколько горя обрушилось на женщину в один миг. Ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Мать, потерявшая сына, всю жизнь оплакивает его. И теперь в Пучеже появилось место, куда мать героя-афганца сможет положить цветы и вспомнить свое дитя.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Открывшийся  памятник – вечная память и признательность нашим землякам, воинам – интернационалистам, не вернувшимся с афганской войны.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

976