Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.08.2017 11:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

В Дмитриевской сельской библиотеке открылась еще одна выставка

Это выставка об Ирине Игоревне Вагановой. Вот что рассказала о себе Ирина Игоревна.
Она родилась 7 декабря 1964 года в деревне Лихуниха Пучежского района Ивановской области. В 1983 году закончила среднюю школу № 1 города Пучежа, в 1990 году – Шуйский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова. По окончании института работала в детском саду «Ладушки» г. Пучежа, затем учителем начальных классов в Пучежской средней школе № 2.
С 1999 года по 2009 год семья Вагановых жила в д. Лукин- ская (Это рядом с д. Дмитриево. Раньше это было через поле, теперь – через молодой березовый лесок).
Ирина Игоревна поступила на работу сначала в Дмитриевскую начальную школу-сад, потом – в Мортковскую школу, где преподавала географию и литературу. После ликвидации Мортковской школы недолго работала заведующей в Дмитриев- ском сельском клубе.
В 2009 году семья Вагановых переехала в г. Пучеж, а через год, в 2010 году, в Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде И.И. Ваганова работала воспитателем детского сада. В настоящее время ухаживает за престарелой мамой.
И.И. Ваганова пишет стихи. Пишет давно, еще со школьной скамьи. Сейчас она является членом литобъединений «Волга» и «Среда поэта».
Когда в марте 2016 года сормовским литобъединением «Волга» и редакцией газеты «Красный сормович» был объявлен конкурс поэзии о любви «Аленький цветочек», И.И. Ваганова приняла в нем участие.
Основная цель, которую ставили перед собой организаторы конкурса, – поиск еще нераскрытых талантов, а основная задача – дать шанс в первую очередь тем, кому пока не довелось увидеть свои стихи напечатанными. На конкурс откликнулось более восьмидесяти поэтов не только из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, но и из других регионов России и ближнего зарубежья.
В номинации «Дебют» И.И. Ваганова заняла 2 место.
В 2017 году по итогам конкурса «Аленький цветочек» вышел в свет стихотворный сборник «Святая истина – любовь».
В сборнике есть раздел «Антология сормовской поэзии о любви». В этот раздел вошли стихи классиков сормовской поэзии – Александра Люкина, Виктора Авдеева, Владимира Мощанского.
Напечатаны в этом сборнике и стихи о любви сормовского революционера Петра Заломова, который стал прототипом Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать».
Есть в сборнике и раздел «Вне конкурса», в котором помещены стихотворения сормовских и нижегородских профессиональных авторов.
В сборнике «Святая истина – любовь» в разделе «Дебют» напечатаны четыре стихотворения И.И. Вагановой.
Ее стихи регулярно печатаются в газете «Красный сормович».
Новая подборка стихов будет опубликована в литературно-художественном православном альманахе «Арина», который известен не только в Нижнем Новгороде, но и в Москве, Калининграде, Красноярском и Краснодарском краях, а в этом году альманах поступит в Крым.
На выставке представлены также рассказы об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла. Эти рассказы записала И. И. Ваганова со слов жителей д. Дмитриево, когда работала в Мортковской школе.
Мы благодарим И.И. Ваганову за предоставленный для выставки материал, за подаренную библиотеке книгу стихов «Святая истина – любовь».
Мы – это библиотекарь Дмитриевской сельской библиотеки Н.А. Буданова и я –

Н. Предтеченская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85