Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.08.2017 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной земли начало

 Второго августа Илья-Высоково  отмечало день рождения села – в день пророка Илии. Безусловно, это  большое событие для его жителей, гостей, которых собралось немало.

     А начался праздник в Храме Рождества Богородицы, где состоялись божественная литургия, освещение престола и крестный ход, которые совершил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Освещение престола, кстати, достаточно редкое действие, поэтому у прихожан оно вызвало необычайный интерес.

  Торжественная часть состоялась в сельском Доме культуры. Открыл праздник глава Илья-Высоковского сельского поселения Н.В.Землянов. Николай Васильевич поздравил присутствующих с праздником. В этот день было сказано немало теплых слов, поздравлений, пожеланий гостями праздника Н.Т.Лобановой, заместителем главы администрации Пучежского муниципального района, И.В.Золотковой, секретарем местного отделения партии «Единая Россия», В.Н.Филатовой, председателем совета депутатов, О.В.Большаковой, директором ООО «Сельский дом».

    День рождения села – это праздник всех жителей – от маленьких до взрослых. Каждый внес свою лепту в то, чтобы оно  расцвело яркими красками. По сложившейся традиции, в этот день отмечают самых лучших.  И первых приветствовали юных жителей села и их родителей: Сашу Горохова с родителями Дмитрием и Марией, Руслана Бутузова и его маму Кристину и папу Геннадия, Степана Куликова с мамой Анной, Василису Землянову с родителями Николаем и Юлией, Леню Земенова с родителями Алексеем и Антониной, Настю Беляеву с мамой Марией и папой Антоном. Растите здоровыми, крепкими, счастливыми!

  В этом году в первый класс илья-высоковской школы пойдут шесть детишек: Варвара Медведева, Екатерина Отрода, Иван Карамышев, Матвей Шляпкин, Анастасия Максимова, Анна Корнилова. Впереди у них первый звонок, первый урок, встреча с первой учительницей –  ступенька в новую жизнь, в долгое школьное путешествие за знаниями. Пусть она будет  доброй!

   В селе нынче немало юбиляров, тех, кто отмечает юбилейные дни рождения. Конечно, бывает чуточку грустно, но это хороший повод собрать друзей, родных, пообщаться.

   Отдельные слова благодарности – старожилам села, тем, кому за восемьдесят, их в Илья-Высокове двадцать четыре человека. Конечно, хотелось бы видеть в этот день всех, но, к сожалению, многие не пришли на праздник по состоянию здоровья, но здесь присутствовали их родственники. Самый старший из них Николай Георгиевич Егоров, инвалид Великой Отечественной войны, которому в этом году исполнилось 92 года,  сейчас он проживает у дочери. Капитолине Степановне Смирновой, Дмитрию Андреевичу Федотову, Вере Николаевне Барановой, старейшинам села, — 91 год. Манефа Николаевна Якимова, Мария Федоровна Федотова отметили девяностолетнюю годовщину со дня рождения. Почтенный возраст, богатый жизненный опыт…

   Живет село еще и потому, что здесь справляют свадьбы, рождаются новые семьи, значит, есть будущее. На празднике чествовали молодоженов, супругов Валентина и Анастасию Кочетовых, Антона и Марию Беляевых, Илью и Елену Мельниковых. Им – совет да любовь!

 Но есть и семейные юбиляры, кто прожили вместе уже не один десяток лет. Среди них супруги Самодеевы – Сергей Леонидович и Людмила Васильевна, супруги Рябиничевы – Алексей Константинович и Елена Васильевна, Александр Николаевич и Ирина Павловна Зуйковы, Николай Валентинович и Любовь Ивановна Толкуновы, Павел Иванович и Валентина Ивановна Перехватовы. Любви вам, мира и согласия!

  С каждым годом село становится все краше, а все потому, что жители сами создают уют в их общем доме. Фантазии, выдумки им не занимать! Лучшими приусадебными участками в поселении являются хозяйства Татьяны Сергеевны Биляк, Татьяны Леонидовны Бахаревой, Веры Михайловны  Николичевой. А самой лучшей придомовой территорией признана улица Заводская, дом 23, председатель домового комитета Людмила Ивановна Кочина.

   Музыкальные подарки, а их было много, в этот день подарили самодеятельные артисты из сельского Дома культуры, из Нижнего Новгорода — Галина Воронкова – задушевные русские народные  и другие песни гармонично вписались в праздник.

  Словак признательности и благодарности были сказаны спонсорам праздника: О.В.Большаковой (ООО «Сельский дом»), И.А.Грушину (ООО «Илада»), А.А.Березкину (ООО «Технострой»), Д.Д.Лукичеву (ООО «Сетевая компания»), индивидуальным предпринимателям Н.В.Полуничевой, Р.А.Большакову, А.В.Дегтяреву, А.Б.Баландиной, С.Д.Хохулину, Н.А.Ганину, Д.В.Яковлеву, А.В.Мельникову.

   А праздничная программа продолжилась на стадионе, где состоялся футбол, работали аттракционы, торговые точки вечером был концерт и праздничный фейерверк.

   С днем села, Илья-Высоково!

  Соб.инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

571