Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.07.2017 17:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По - настоящему человек богат только духовными ценностями



250 лет – время немалое. За два с половиной века в храме бывали сотни, тысячи прихожан, старожилы села помнят священников, которые несли здесь свое послушание. Конечно же, всех не упомнишь, но их имена навсегда останутся в истории храма. Известно, что после 1944 года в нем служили отец Николай (Фаминский), отец Николай (Покровский), отец Димитрий (Лещев), отец Василий (Шурагин), отец Павел (Новоселов), отец Александр (Кузнецов), отец Исидор (Бандура), отец Георгий (Биляк), служивший в илья-высоковском храме 20 лет, и многие другие. Всем, кого уже нет вместе с нами, вечная память!
С 1999 по 2009 годы служил в этом храме отец Александр (Карелин). В 2009 году Указом архиерея он был переведен в Фурмановский район в село Толпыгино и назначен настоятелем и благочинным района, также он возглавил миссионерский отдел ивановской епархии, где трудится по сей день. В этом же году на место отца Александра (Карелина) был переведен из села Воронцово Пучежского района протоиерей отец Михаил (Отрода) и назначен настоятелем храма Рождества Богородицы села Илья-Высоково и благочинным Пучежского района. Женат, имеет троих детей. Отец Михаил служит здесь и сейчас. Накануне юбилея мы побеседовали с батюшкой непосредственно в храме. Обстановка располагала к общению. Хотелось спросить о многом, сама жизнь порой задает вопросы, с которыми трудно справиться одному, нужны поддержка, добрый совет, благословение. Ведь не случайно, в самые тяжелые для нас ситуации мы обращаемся за помощью к Богу, молясь и надеясь.
— Отец Михаил, расскажите, как вы начинали свое послушание?
— Я был рукоположен в сан священства в 1997 году. Первые пять лет своего служения провел в городе Вичуга Ивановской области. В 2002 году назначен настоятелем села Воронцово Пучежского района, где служил до 2009 года.
— Каковы Ваши первые впечатления о приходе?
— Они не изменились и сейчас, по прошествии лет. Хочу отметить, что приход имеет огромное количество добрых, отзывчивых людей, помощников и организаторов в проведении самых различных мероприятий. Да и в селе Илья — Высоково имеется все для духовного и телесного развития: храм, школа, детский сад, Дом культуры…
— За время Вашего служения много изменилось в храме.
— Да, мы по мере возможности провели реставрационные работы, подвели к храму воду, дорога до храма выполнена в асфальтовом исполнении благодаря благодетелям. Отдельно хочется отметить Александра Владимировича Никулина, тогда главу Илья-Высоковского сельского поселения. Мы, как и многие жители города и района, благодарим главу Пучежского муниципального района Николая Федоровича Ершова, его стараниями храм теперь газифицирован, а также прихожан и благодетелей храма, на чьи пожертвования были проведены эти работы. Постепенно благоустраивается и территория храма, активное участие в этом принимают молодежь, учащиеся школы, прихожане. Однако несмотря на все старания, проблемы у прихода все равно остаются. Храм нуждается в капитальной реставрации, так как ему пришлось прожить и безбожные времена: многое было поругано, уничтожено, украдено. С Божией помощью надеемся все-же понемножу восстановить храм, приукрасить. Кстати, этот замечательный храм является памятником федерального значения и охраняется государством.
— Отец Михаил, как сейчас идет подготовка к празднованию его 250-летнего юбилея?
— Времени осталось совсем немного, поэтому сейчас активно занимаемся этим вопросом: благоустраиваем территорию храма, кладбище, обновляем фасад храма, его внутреннее убранство. Словом, забот хватает. Хотелось бы особо отметить тружеников храма, наших активных помощников, которых, к сожалению, ушли в мир иной: А.И.Полуничеву, М.Н.Рассадкину, С.С.Канашину. Их нет вместе с нами, но память своми добрыми делами они заслужили. Отметим и тех, кто трудится сейчас. Это Л.А.Биляк, П.Д.Замятина, Е.С.Трошина, бывшая староста М.Н.Якимова, которая около тридцати лет трудилась во славу Божию.
— Скажите, батюшка, как часто в храм обращаются за помощью, советом или же принять таинство крещения, венчания?
— Очень часто, причем, обращаются за советом именно в старинные, намоленные храмы. Надо сказать, что в нашем храме бывают не только жители города и района, немало приезжают сюда и из других регионов. Обращаются к нам по самым разным вопросам: спросить совета, помощи, исповедаться… Многие желают принять таинство крещения, венчания, с ними для начала проводится собеседование, чтобы люди знали смысл этих обрядов. Из таких вот обыденных дел и состоит наше ежедневное служение.
Второго августа приглашаем всех жителей нашего города и района разделить с нами этот юбилейный день, который начнется в 9 часов Божественной литургией в храме Рождества Богородицы села Илья-Высоково, где будет освящен новый престол. Литургию возглавит епископ Кинешемский и Палехский Илларион. После окончания литургии состоится крестный ход.
В нашем обществе в последнее время, к сожалению, довольно широкое распространение получила мысль о том, что человек богат только наличием больших денег, дач, автомобилей, словом, материальных ценностей. Это глубокая ошибка. По-настоящему человек богат только своими знаниями, духовными ценностями, имеющейся у него культурой. Бытовая обустроенность, естественно, важны для человека. Но если все желания будут этим ограничиваться, можно потерять свои корни, основу бытия. По тому, насколько тесно связан человек с духовной культурой, можно судить о богатстве его души. Именно с помощью культуры формируются уникальные, неповторимые черты  личности.
Беседовала
Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

243