Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.06.2017 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития адаптивного спорта в регионе обсудили на расширенном заседании Общественной палаты Ивановской области

Источник: Правительство области

Заседание комиссий Общественной палаты по развитию науки и образования, молодежной политике и спорту, по социальной политике, здравоохранению и качеству жизни состоялось 27 июня. 

Поводом для обсуждения стало обращение в адрес общественников представителей родительского комитета ивановской коррекционной школы-интерната №2 для слепых и слабовидящих детей. Они посетовали на нехватку спортивных помещений. Силами педагогов и администрации школы, сообщили родители, были созданы все необходимые условия для проживания и обучения школьников, однако, многие из них, несмотря на ограниченные возможности здоровья, демонстрируют большое стремление и успехи в занятии спортом. В прошлом году сборная школы, где обучаются слабовидящие дети с сопутствующими заболеваниями из всех уголков Ивановской области, показала хорошие результаты на всероссийских играх для детей с ОВЗ и привезла домой сразу 9 медалей разного достоинства. «Однако если здоровые дети могут развивать свои физические возможности в специализированных спортивных школах, то детям-инвалидам найти подходящее помещение для тренировок становится все сложнее», — рассказали члены родительского комитета.

К дискуссии, посвященной теме развития адаптивного спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья в Ивановской области, были приглашены представители профильных Департаментов, Ивановской областной Думы, руководители спортивных школ и соответствующих комитетов Администрации города Иваново, члены родительского комитета школы-интерната №2, а также депутат Госдумы РФ, в прошлом — председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов.

Как рассказал участникам заседания начальник Департамента молодежной политики и спорта Антон Лопатин, в регионе действуют программы по поддержке детей с ОВЗ, занятых в спортивной сфере. На соревнованиях регион достойно представляют каратисты с нарушениями слуха или пловцы с генетическими заболеваниями. Однако специализированных спортивных школ, где могли бы заниматься исключительно дети-инвалиды, в Ивановской области пока нет.

Юрий Смирнов в свою очередь заметил, что в данный момент, находясь на посту президента Специальной олимпиады России, он прикладывает все усилия, чтобы дети с ОВЗ могли участвовать в соревнованиях вместе со здоровыми сверстниками и более того – играть в одной команде. «Такой принцип включения может помочь детям с ОВЗ стать полноценными членами нашего общества. И эту идею горячо поддерживают спонсоры, которые осознают свою ответственность за будущее детей», — заключил он.

Однако, как заметили члены Общественной палаты, поиск спонсоров или других альтернативных источников получения финансовых вложений не всегда возможен для работников казенных учреждений. Общественники приняли решение проработать схему взаимодействия коррекционных школ и социально-ориентированных НКО. Директор спортивной школы №10 Олег Дашин также предложил свою помощь администрации школы-интерната в решении этого вопроса.

В итоговой резолюции члены Общественной палаты среди прочего рекомендовали Правительству Ивановской области создать рабочую комиссию из представителей ответственных органов исполнительной власти и Общественной палаты региона по организации условий для развития адаптивного спорта, а также – региональную детско-юношескую школу адаптивной физкультуры и спорта со специализированным тренерским составом. В целях обмена опытом члены Общественной палаты в скором времени посетят Ярославскую спортивно-адаптивную школу для инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22