Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.06.2017 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд вопросов обеспечения общественной безопасности обсудили на координационном совещании в областном правительстве

Источник: Правительство области

Вопросы обеспечения безопасности на транспорте и участия граждан в охране общественного порядка обсудили на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Ивановской области 8 июня. Совещание состоялось под председательством главы региона Павла Конькова. 

Как отметили участники совещания, в связи с увеличением числа массовых мероприятий в летний период, растет интенсивность транспортных потоков на проходящих через регион федеральных трассах и основных магистралях Ивановской области, увеличивается объем пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Так, 17 июня в Российской Федерации стартует футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA. Через Ивановскую область проходит железнодорожное сообщение между городами Санкт-Петербург и Казань, в которых будут проходить футбольные матчи турнира. В связи с этим губернатор Павел Коньков поручил профильным ведомствам усилить меры безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. 

В ходе заседания заместитель начальника полиции УМВД России по Ивановской области Владимир Рябцов сообщил, что почти по всех муниципальных образованиях области проводится работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. В настоящее время в региональном реестре зарегистрировано 45 общественных объединений правоохранительной направленности различного статуса общей численностью более 300 человек. Совместно с сотрудниками полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних дружинники патрулируют улицы, обеспечивают правопорядок в период проведения массовых мероприятий. С начала года общественные объединения участвовали в охране общественного порядка при проведении 277 профилактических и массовых мероприятий, при участии дружинников пресечено 38 правонарушений. Органы местного самоуправления участвуют в решении вопросов материально-технического оснащения дружин. Кроме того, представителям общественных объединений правоохранительной направленности предоставляются меры социальной поддержки. 

Как проинформировал начальник регионального департамента внутренней политики Евгений Нестеров, ведомством разрабатываются проекты нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы личного страхования народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, а также порядок предоставления народным дружинникам льгот и компенсаций. В настоящее время законодательством Ивановской области данный порядок не закреплен.

Также участники совещания рассмотрели вопрос о профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Как подчеркнул исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области Дмитрий Баранов, повышенное внимание уделяется профилактике распространения идеологии экстремизма именно в молодежной среде, так как фигурантами, как правило, выступают люди в возрасте до 26 лет. На постоянной основе проводится мониторинг информационных ресурсов. Также в учреждениях образования организуются профилактические мероприятия, лекции и беседы с молодежью. Павел Коньков подчеркнул, что сегодня контакт с молодым поколением необходимо искать, в том числе, и в сети Интернет, он поручил активизировать профилактическую работу с использованием интернет-ресурсов и социальных сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25