Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.04.2017 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарной безопасности – особое внимание!

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

12 апреля в администрации Пучежского муниципального района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пучежского района под председательством и.о.заместителя главы администрации Пучежского муниципального района Д.Н.Маслова. В работе комиссии принял участие глава  Пучежского муниципального района Н.Ф.Ершов. Первым вопросом обсудили меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами на территории района. О том, как обстоят дела, доложили инженер ОГКУ «Пучежское лесничество» С.Г.Красильников, и.о.руководителя «ИвПромАгротрест» А.Н.Разживин, ст.инспектор ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области И.Е.Зубов, главы сельских поселений района.

   Надо отметить, что в настоящее время этот вопрос очень актуальный. Определенные меры безопасности помогут предотвратить пожары. В пожароопасный период необходимо быть особенно бдительными. В связи с этим было дано ряд рекомендаций. Лесничему «Пучежского лесничества» Ю.В.Круглову – привести в готовность технику, организовать обустройство защитных полос, преграждающих попадание огня с полей и обочин дорог в леса, а также предоставить списки всех арендаторов лесного фонда и лесозаготовителей и проводить совместные проверки  ими мест заготовления леса.  И.о. руководителя «ИвПромАгротрест» — уточнить расчет сил и средств, привести в готовность технику, а начальнику ПСЧ -46 О.А.Параничеву – ввести резервную технику в боевой расчет и предусмотреть комплектование ее личным составом, свободным от дежурства.

   Руководителям сельхозпредприятий района предложено создать добровольную пожарную охрану, запретить сжигание сухой травы на полях, оборудовать емкости для подвоза воды и организовать очистку от мусора пожарных водоемов и обеспечить подъезд к ним, а технику, работающую на полях,- оснастить пожарным инвентарем и огнетушителями.

  Начальнику Пучежского участка ОАО «Дормострой» А.В.Грегору – произвести очистку полос вдоль автодорог от валежника, древесного мусора и др. легковоспламеняющихся материалов.

   Отдельно коснулись такой наболевшей проблемы как свалка у д. Лихуниха, где довольно часто по тем или иным причинам происходят возгорания. Поэтому директору ООО «Сервис» А.С.Воронову рекомендовано провести на территории несанкционированной свалки демонтировать каменное строение для сторожа, установить шлагбаум при въезде, а начальнику  МО МВД РФ «Пучежский» Ю.В.Кудрявцеву – произвести розыск и установление личностей неизвестных, умышленно поджигающих мусор, а начальнику ОНД Пучежского района А.С.Трофимову — привлекать таких лиц к административной ответственности.

   Затем рассмотрели вопрос о введении временного ограничения движения транспортных средств по автодорогам общего пользования местного значения, регионального и межмуниципального значения в соответствии с постановлением главы администрации Пучежского муниципального района от 03.03.2017г. и приказом департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области от 27.02.2017г. На обсуждение этой проблемы были также приглашены и лесозаготовители. Не секрет, что заготовленный лесоматериал складируют у обочин дорог, в лесах и вывозить его могут в любое время, порой, несмотря на  сезонный запрет. Бизнес есть бизнес, но дороги от этого лучше не становятся, скорее наоборот, их разбивают еще больше. Становится актуальным вопрос контроля над данной ситуацией.  Дороги у нас для всех одни – об этом не стоит забывать, учитывая еще и пожароопасный период. В связи с этим заслушали начальника управления строительства и архитектуры администрации Пучежского муниципального района С.Н.Белова, и.о.руководителя «ИвПромАгротрест» А.Н.Разживина, глав сельских поселений. В результате обсуждения рекомендовали администрациям сельских поселений  на своих территориях с применением фотофиксации отслеживать продвижение грузового автотранспорта, перевозящего лесоматериалы, и передаче отснятых материалов полиции для решения вопроса о применении к владельцам автотранспортных средств мер административного воздействия.  

  В заключение обсудили проведение ООО «ИвПромАгротрест» ремонтных работ на разрушенных участках дорог общего пользования местного значения в соответствии с трехсторонним соглашением. Пояснили ситуацию А.Н. Разживин, и.о.руководителя организации, и главы  сельских поселений. В итоге  данной организации предложено оказать содействие департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по исполнению соглашения и проводить в этом направлении работу с лесозаготовителями.

   Любое неосторожное действие (или бездействие) в плане мер пожарной безопасности  может привести к непоправимым последствиям. Все мы прекрасно помним 2010 год, когда в нашем районе  за ночь сгорело несколько домов в одной деревне. Беспечность и соблюдение элементарных норм пожарной безопасности может помочь предотвратить беду. Об этом стоит помнить всегда.  

                                                                        

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76