Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.03.2017 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2017 г.

Порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц

Довольно часто в налоговую инспекцию обращаются жители с просьбой разъяснить порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц. За разъяснениями мы обратились к начальнику Межрайонной ИФНС России № 7 по Ивановской области Татьяне Вениаминовне ЗУБОВОЙ.
- Татьяна Вениаминовна, познакомьте, пожалуйста, наших читателей с перечнем налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, действующих в настоящее время?
- Основные льготы по налогу на имущество физических лиц установлены п. 2 ст. 399, ст. 407 Налогового Кодекса РФ. Условно их можно разделить на три вида: федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан; федеральные льготы, установленные в отношении отдельных видов имущества; льготы, устанавливаемые органами муниципальных образований и органами местного самоуправления.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место.
— Предусмотрены ли случаи освобождения от этого налога?
- Да, есть федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан, то есть не уплачивают налог (п. 1 ст. 407 НК РФ): Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий. Не уплачивают налог лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии. А также лица, имеющие право на получение социальной поддержки, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк», вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Предусмотрены льготы лицам, принимавшим непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; членам семей военнослужащих, потерявших кормильца; пенсионерам, получающим пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Имеют право на освобождение налога на имущество граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
-Татьяна Вениаминовна, существуют федеральные льготы, установленные в отношении отдельных видов имущества (не уплачивают налог)?
- Не уплачивают налог физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования. Физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
— Могут ли устанавливать льготы органы местного самоуправления?
- При установлении налога могут устанавливаться налоговые льготы актами представительных органов муниципальных образований.
Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru. Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору. Если физическому лицу уже предоставлялась льгота в соответствии с Законом о налоге на имущество физических лиц, оно вправе не подавать документы и заявление повторно. Кроме того, если физическое лицо, имеющее право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), это лицо до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, представляет заявление. В нем указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.
В целях корректного проведения массового расчёта налогов Межрайонная ИФНС России № 7 по Ивановской области просит предоставить соответствующее заявление до 1 апреля текущего года! Направить в налоговый орган заявление и документы-основания, подтверждающие право на льготу, можно воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl.nalog.ru/lk/).

Подготовила
Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88