Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.03.2017 10:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускников ИГСХА за дипломами отправят в другие вузы

Источник: http://ivgazeta.ru/

Ивановская сельскохозяйственная академия лишена аккредитации по основным специальностям, кроме агрономических и инженерных.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки лишены государственной аккредитации следующие специальности: ветеринария, зоотехния, экономика и управление, биологические науки. В этот же список попали и новые направления: прикладная геология, горное и нефтегазовое дело. Как сказано в приказе, такое решение принято по результатам проверок в вузе и неисполнения выданных предписаний.

Рособрнадзор проверял наш вуз еще в августе, но принятые с тех пор вузом меры не удовлетворили комиссию. Программа вуза, посчитали инспекторы, не соответствует государственным стандартам.

Приостановление или лишение госаккредитации запрещают прием в вуз по этим специальностям, но не прекращают образовательный процесс. При этом ИГСХА теперь не может выдавать дипломы и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах. Как сообщили в Рособрнадзоре, учредитель вуза (Минсельхоз) обязан обеспечить перевод выпускников для сдачи экзаменов в другие высшие аграрные учебные заведения. Как стало известно «ИГ», ИГСХА уже ищет такие варианты, ведь очередная аккредитация возможна только через год.

Решение федеральной службы – серьезный удар по ивановскому аграрному образованию и сельскому хозяйству региона, нуждающемуся в ветеринарах, зоотехниках и экономистах. В деканате факультета ветеринарной медицины и биотехнологий в животноводстве, попавшего в черный список, комментировать приказ Рособрнадзора отказались. Понять их отчасти можно: руководители, преподаватели и студенты находятся в шоке. «Проблема возникла не сегодня. ИГСХА уже давно испытывала недофинансирование, не позволяющее совершенствовать материально-техническую базу своих трех факультетов. При этом вуз всегда выпускал специалистов высокой квалификации», – отметил один из бывших студентов академии.

Надо сказать, что Рособрнадзор в последние годы проводит беспрецедентно жесткую политику, направленную на повышение качества высшего образования, и каждый год лишает лицензий десятки вузов. Но в основном – частных.

Аграрии региона надеются, что Минсельхоз поможет нашей сельхозакадемии укрепить материальную базу, преподавательский состав и вернуть аккредитацию по важным для села специальностям. Без горного дела наша область обойдется, а без ветеринаров и зоотехников – нет.

Комментарий
Владимир АЛФЕЕВ, руководитель региональной Ассоциации сельхозпроизводителей и агросервисных организаций:
- Однозначно, сельскохозяйственная академия – кузница аграрных кадров для области и других регионов – должна быть сохранена. Чиновники от образования, принимающие важные решения, должны понять, что это – не какая-то коммерческая структура, извлекающая свою выгоду, а заслуженный вуз. Да, надо устранять недостатки в подготовке специалистов, но укреплять материально-техническую базу надо сообща, в первую очередь – государству. Мы готовы обратиться в самые высшие инстанции с просьбой помочь вузу пройти повторную аккредитацию или сделать запрет специальностей условным.

Павел РАЗУВАЕВ

Комментарии (1)

  • nerzhaveykin, 01.03.2017 11:55 #

    А вы еще не поняли что государственный ВУЗ это нагрузка для бюджета и конкуренци для коммерческого ВУЗа с аналогическими профессиями... А кто у нас руководит коммерческими ВУЗами.... Выводы дальше делайте сами...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

254