Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.01.2017 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области подвели итоги за 2016 год

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области 19 января, подвели итоги прошлого года на заседании коллегии. Заместитель председателя правительства Сергей Зобнин удовлетворительно оценил работу департамента в минувшем году и поставил ряд задач на 2017 год. 
На дорожную деятельность в 2016 году государственной программой «Развитие транспортной системы Ивановской области» было предусмотрено почти 2,5 млрд рублей, в том числе 356 млн рублей средств федерального бюджета. 
Более 1 млрд рублей направлено на круглогодичное содержание автомобильных дорог регионального значения, общая протяженность которых составляет более 3,5 тысяч км. За счет этих средств проведено восстановление асфальтобетонного и щебеночного покрытий общей протяженностью 43 км, выполнены работы по ямочному ремонту по всей сети площадью более 14 тысяч м2, заменено и установлено более тысячи дорожных знаков. 
Объем финансирования работ по капитальному и текущему ремонту дорог составил более 442 млн рублей, в том числе за счет этих средств завершено строительство моста через реку Нерль в Тейковском районе, восстановлен разрушенный участок дороги в Юрьевецком районе. 
В прошлом году ремонтные работы проводились на 26 участках дорог регионального и межмуниципального значения, где введено в эксплуатацию более 17 км. 
Для повышения безопасности дорожного движения в 2016 году на региональных дорогах нанесено 2,7 тысяч погонных км горизонтальной дорожной разметки, это на 700 км больше, чем в 2015 году. Применена практика нанесения перед пешеходными переходами пиктограмм, дублирующих дорожные знаки, в количестве 800 штук. На аварийно-опасных участках дорог регионального значения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий в течение 2016 года ликвидировано шесть очагов аварийности: за счет нанесения шумовых полос, установки трех км силового барьерного ограждения и двух новых светофорных объекта. Построены две новые линии искусственного освещения в Богородском Ивановского района и Афанасьевском Шуйского района, общей протяженностью 2,4 км.
В результате принятых мер по повышению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в 2016 году по сравнению с 2015 годом удалось снизить на 22% количество дорожно-транспортных происшествий, на 12,4% — количество раненых в них. 
Для развития сети местных дорог и проведения на них ремонтных работ предоставлены субсидии муниципальным образованиям в размере 479 млн рублей. За счет этих средств построены и введены в эксплуатацию автомобильные дороги Авдотьино — Минеево в г. Иваново, Шевригино — Хрипелево в Родниковском районе, отремонтировано более 26 км местных автодорог в 11 муниципальных образованиях, реконструированы дороги к трем сельским населенным пунктам. 
В прошлом году продолжено развитие южного авиасообщения. Кроме существующего регулярного рейса в Сочи, по поручению губернатора Ивановской области были организованы полеты в Симферополь. Всего в прошлом году по всем четырем маршрутам, включая традиционные полеты в Москву и Санкт-Петербург, совершено 518 авиарейсов, перевезено 18 тысяч пассажиров. Полеты субсидировались за счет федеральных и региональных средств и осуществлялись авиакомпании «Ред Вингс», «РусЛайн» и «Нордавиа».
Водные перевозки в минувшем году были организованы по маршруту Кинешма-Плес. По итогам навигации перевезено более четырех тысяч пассажиров, что в 10 раз превышает показатель 2015 года. 
В прошлом году сохранены четыре существующие пригородные железнодорожные направления – в Ярославль, Кинешму, Ковров и Юрьев-Польский. По всем маршрутам перевезено 670 тысяч человек.
Ключевыми перевозками на территории региона остаются перевозки автомобильным транспортом. Сегодня в регионе существуют более 167 регулярных межмуниципальных автобусных маршрутов, на которых работают 40 перевозчиков. В настоящее время в Ивановской области совместно с муниципалитетами проводится оптимизация маршрутной сети, что позволит улучшить транспортную доступность для населения и повысить качество транспортных услуг. 
Сергей Зобнин поручил профильному департаменту в 2017 году продолжить строительство Западного обхода г. Иваново и реконструкцию автомобильной дороги Лежнево-Хозниково-Шуя. «Также нужно завершить этап строительства автомобильной дороги Жажлево – Ильинское и продолжить работу по обеспечению транспортной доступности удаленных сельских населенных пунктов региона. Кроме того, ставлю задачу завершить работу по организации ускоренного транспортного сообщения с Москвой в рамках реализации проекта мультимодального сообщения», – сказал зампред. Он также добавил, что необходимо активизировать работу по расширению маршрутной сети авиарейсов, осуществляемых из аэропорта «Иваново», включая организацию авиарейсов в Казань.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32