Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.01.2017 12:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Работы, которые надо видеть!

Источник: http://www.puch-vesti.ru/

Вчера, 18 января 2017 года, в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Пучежская мастерица. Творчество Ларисы  Вахниной». 

 Богата Пучежская земля талантами. Есть среди наших земляков и поэты, с любовью воспевающие в своих стихотворениях родной край, и художники, которые с помощью кисти и красок творят на своих полотнах удивительные пейзажи, и мастера, создающие уникальные вещи… 

С творчеством одной из таких мастериц – пучежанкой Ларисой Викторовной Вахниной Пучежский краеведческий музей в начале 2017 года решил познакомить земляков и гостей города.
Новая выставка, открывшаяся здесь в эти дни, полностью освещает творчество этой удивительной женщины. Многообразие представленных работ говорит о разносторонних увлечениях рукодельницы: Лариса Викторовна грамотно владеет крючком, мастерски вяжет на спицах, отлично шьет и вышивает, а еще, используя самые необычные материалы и применяя самые разные техники, делает яркие самобытные поделки.
Так, богатым разнообразием на выставке представлены самодельные куклы, сделанные Ларисой Викторовной в самых разных техниках. Есть здесь скульптурно-чулочные куклы, выполненные по мастер-классу Елены Лаврентьевой. Смотришь на деда мороза, снегурочку, снеговиков и другие забавные скульптурно-чулочные игрушки, и не налюбуешься ими.
Восторг и восхищение вызывают и грунтово-текстильные куклы, сделанные по мастер-классу Анастасии Голеневой. К слову сказать, эта техника так увлекла нашу пучежскую рукодельницу, что изготовлением одной-двух игрушек она не ограничилась, а выполнила в технике грунтовой скульптуры игрушки по всем двенадцати знакам гороскопа.
Очень много представлено на выставке обережных кукол. Мастерить их Лариса Викторовна начала с легкой руки директора музея — Олега Михайловича Киселева, который предложил ей сделать для экспозиции музея сувенирные поделки. Выполнила одну, другую, прочитала специальную литературу по их изготовлению и буквально заразилась этим видом рукоделия. А увлеклась так сильно, что освоила весь огромный его цикл.
Широким ассортиментом представлены на выставке забавные игрушки – разные сказочные герои, зверушки. Без улыбки и умиления невозможно на них смотреть, а их красоту и неповторимость просто не передать словами, а потому надо самим увидеть и галантного Оле – Лукойе, и добрую Феечку…
А еще Лариса Викторовна освоила и изготовление подарочных кукол. Знакомя пучежан с этим видом рукоделия, она представила на выставку кошечек-пакетниц, банную даму...
Кстати, продолжая разговор о подарках, следует сказать, что, как подарочное оформление, на выставку Лариса Викторовна представила «ряженые» бутылки.
Вот уже несколько лет наша пучежская мастерица занимается реставрацией кукол. Несмотря на увлеченность современными техниками рукоделия она находит время и для того, чтобы сшить наряды стареньким куколкам. Ту красоту, в которую Лариса Викторовна их одевает, также можно увидеть на выставке.
Пристрастившись к шитью, героиня нашего рассказа не забросила в дальний угол пяльца для вышивания, крючки для вязания. Красивые вышитые картины и иконы, связанный сервизный набор красноречиво говорят о высоком мастерстве Ларисы Викторовны и в этих видах рукоделия.
Желая научиться чему-нибудь новому, рукодельница с помощью интернета и дополнительной специальной литературы освоила канзаши. То, как она научилась делать украшения для волос, также можно увидеть на выставке.
На открытие выставки пришли представители женского клубного объединения «Ярославна». Они, как мастерицы, были в восторге от увиденного. Впрочем, данная выставка у всех вызовет огромный интерес. Так что обязательно посетите наш музей, познакомьтесь с творчеством замечательной рукодельницы. Выставка продлится до марта.
М.АЛЕКСАНДРОВА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

255