Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.06.2022 12:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В нашей непростой работе нужны особый склад характера, доброе сердце, крепкие нервы, выдержка, умение любить людей, понимать их и стремление им помочь»

- считает директор ОБСУСО «Пучежский дом-интернат» Сергей Павлинович АНДРЕЕВ

Бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Ивановской области «Пучежский дом-интернат» по сути, небольшой городок, состоящий из 11 зданий и сооружений, из них 3 жилых корпуса со всеми условиями для проживания, бытового и медицинского обслуживания, которые обеспечивают все условия для комфортной и полноценной жизни граждан в учреждении. В настоящее время в доме-интернате проживают 390 получателей социальных услуг, а создают уют и обеспечивают все условия для их комфортного проживания 213 сотрудников.

На данный момент учреждение работает в обычном режиме, после продолжительного периода работы в непростых условиях пандемии, в течение которого не единожды закрывалось на обсервацию. После отмены вахтового режима работы учреждения пришлось опять полностью перестраиваться и возвращаться к допандемийному режиму работы. Как живёт сейчас учреждение, как справились со всеми трудностями и о планах на будущее наш разговор с директором ОБСУСО «Пучежский дом-интернат» Сергеем Павлиновичем АНДРЕЕВЫМ.

- С марта 2020 года по март 2022 года мы работали в особом режиме, сначала по причине распространения гриппа и ОРВИ, а практически с середины апреля 2020 года в учреждении был введен вахтовый режим работы из-за коронавирусной инфекции. Сейчас работа потихоньку налаживается, — пояснил Сергей Павлинович. – Два года учреждение организовывало работу отделений с соблюдением всех ограничительных мер, поскольку были зафиксированы вспышки заболевания ковидом. Это было, не скрою, тяжело всем- и проживающим, и сотрудникам. Учились все преодолевать возникшие сложности, которых было немало. К счастью, мы справились и наработали определенный опыт. Хочется поблагодарить всех за помощь и поддержу.

- Сергей Павлинович, особый режим работы – это проверка всех структур учреждения на работоспособность. Чему научились и вообще как справились с новыми задачами в работе?

- Да, с переходом на особый режим работы возникали различные вопросы с персоналом, с закупками средств индивидуальной защиты, лекарств и много других проблем. Но благодаря слаженной работе всего коллектива, помощи других учреждений социальной защиты, ОБУЗ Пучежской ЦРБ, Департамента социальной защиты Ивановской области и Департамента здравоохранения Ивановской области, благотворительного фонда «Старость в радость» мы достойно вышли из «красной зоны». Научились быстро решать возникающие вопросы по лечению (новые схемы лечения, приобретение лекарственных препаратов), профилактике (закупка СИЗов, оборудования для обеззараживания и дезинфекции и организация обработки), организации питания (в комнатах по корпусам) и много других совершенно новых для нас задач и проблем. Мы пережили и самоизоляцию, и обсервацию благодаря всему коллективу: медсестрам, санитаркам, врачам, работникам пищеблока, бани-прачечной, слесарям, плотникам, рабочим по обслуживанию зданий, водителям… Все заботы легли на персонал учреждения, в том числе и администрацию.

Очень жаль, что пришлось с некоторым персоналом проститься: кто-то не смог работать на вахте из-за маленьких детей, кто-то из-за пожилых и больных родителей. А те, кто остались, пожалуй, самые стойкие. Дай Бог всем здоровья и всех благ и спасибо огромное! На данный момент идет доукомплектовка кадрами, подбираем сотрудников, хотя в современных реалиях нашего маленького городка с каждым годом это делать все сложнее и сложнее.

- Когда в доме-интернате был отменен особый режим работы учреждения?

- С первого марта текущего года нам разрешили отменить вахтовый режим работы, а в апреле сняли карантин и приостановили действие Регламента работы ОБСУСО «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в период режима повышенной готовности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Наконец, перешли в обычный график. Столовая работает в обычном режиме (проживающие питаются в обеденном зале). Занимаемся благоустройством, участвовали в Общероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна». Проживающие имеют возможность выхода в город и по желанию уехать в отпуск.

- А посещение проживающих возможно?

- Мы были закрыты для посещения почти два года с перерывом на лето 2021 года, но, начиная с марта этого года, в нашем учреждении разрешено посещение, с соблюдением санитарно-гигиенических норм. В основном, все, как и раньше. Родственники, приезжающие из других городов, могут навещать своих близких не один день.

- Несмотря на сложные времена, жизнь в учреждении сейчас потихоньку налаживается. Проживающие ежедневно занимаются творчеством, рисованием, изготовлением поделок и рукоделием, принимают участие в конкурсах и мероприятиях и не только на интернет – ресурсах, в онлайн режиме, но и в очном формате...

- Да. Мы не замкнулись, когда были закрытыми, продолжали работать, общаться, пусть и в усечённом формате, как тогда говорили. Сейчас навёрстываем упущенные возможности и очень активно, в рамках мероприятий социальной реабилитации, организовываем мини-путешествия с посещением музеев. В нашем городе посетили Краеведческий музей, в г.Юрьевце проживающие с интересом посмотрели художественно-документальный проект «Тарковский. Поиск дома» в Культурном центре имени А.Тарковского и выставку Никиты Ефремовцева «Образы времени» в Историко-художественном музее. Готовимся к посещению других музеев нашей и соседних областей.

Проводим различные выставки, концерты и киносеансы. Для этого у нас есть все необходимое: транспорт для «путешествий», современная библиотека с читальным залом, актовый зал, оборудование для показа не только фильмов с хорошим и качественным звуком, но и концертных программ. Проживающие всегда с удовольствием посещают все мероприятия, проводимые в учреждении.

Приятно отметить, что поступают приглашения на участие в областных соревнованиях людям с ограниченными возможностями здоровья. Проживающие, как и прежде, занимаются бильярдом, теннисом, такими играми как дартс и бочча, а также другими видами спорта. Активно они участвуют в областных соревнованиях.

- В последние годы в Доме-интернате был сделан капитальный ремонт, приобретены техника, оборудование, словом, все, что необходимо для обеспечения хороших условий для проживания.

- Стараемся, чтобы людям было комфортно и уютно. За последние годы мы осуществили капитальный ремонт обеденного и актового залов, овощехранилища, косметический ремонт жилых комнат и помещений. Приобрели автомобили для перевозки проживающих, в том числе для инвалидов — колясочников (с подъемным механизмом). Капитально отремонтировали морг, где есть холодильная камера. В морге имеется ритуальная комната и все необходимое для того, чтобы достойно проводить усопших в последний путь. Обновлено оборудование для медицинского обслуживания, приготовления пищи и стирки белья для получателей социальных услуг. Приобретены бильярд, настольные игры, книги, музыкальные инструменты и аппаратура, позволяющие организовывать мероприятия по социальной реабилитации на отделениях милосердия и на улице.

- Сергей Павлинович, в прошлом году вы нам рассказывали о планах на строительство нового жилого корпуса…

- Да, стройка трехэтажного корпуса на 100 мест началась. Новый корпус позволит нам разместить маломобильных граждан и инвалидов в современных двухместных комнатах со всеми удобствами. К сожалению, строительство нового корпуса отстаёт от графика более чем на 2 месяца.

- А какие планы на будущее? Что нового ожидается в работе учреждения?

- С этого года вводим новые формы работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими в нашем городе, и создаем Отделение дневного пребывания в доме-интернате.

Старость нельзя преодолеть, но её можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такие цели будут поставлены перед специалистами отделения дневного пребывания.

Отделение дневного пребывания (на 10 человек) будет являться полустационарным подразделением учреждения (без проживания), продолжительностью около двух недель и предназначаться для оказания комплекса социальных услуг, направленных на социокультурную, бытовую, медицинскую, психологическую реабилитацию и адаптацию граждан пожилого возраста, в том числе и инвалидов.

Работу отделения планируется построить таким образом, чтобы в стенах учреждения люди смогли преодолеть одиночество, их жизнь наполнилась бы новым смыслом, новыми впечатлениями, знаниями, умениями; чтобы были созданы условия для раскрытия творческого потенциала каждого человека, обратившегося в отделение, расширился круг их общения, они научились любить и ценить все самое лучшее в себе. Досуг пожилых граждан и инвалидов будет очень разносторонний, это различные виды творчества, конкурсы, соревнования, творческие, музыкальные, литературные вечера, а также мероприятия по социокультурной реабилитации, такие как музыкотерапия, библиотерапия и кинотерапия. Для этого уже имеется большой выбор художественной литературы, настольные игры, теле, кино и аудиооборудование в библиотеке с читальным залом и кинозале.

Планируется выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья, таких как врачебные осмотры, измерение артериального давления, физиотерапевтические процедуры, медицинский массаж, организация лечебно-оздоровительных мероприятий (оздоровительная физкультура — скандинавская ходьба, занятия на тренажерах). Это и оказание психологической и юридической помощи и поддержи (консультации с психологом и юристом учреждения). Для всех этих целей у нас есть оборудование и помещения массажного кабинета, физиокабинета, тренажерного зала, комната психологической разгрузки.

Все это способствует более разносторонней работе центра дневного пребывания. Мы ждем и надеемся, что работа центра будет востребована в нашем городе.

- Что Вы пожелаете коллективу в его профессиональный праздник – День социального работника?

- В нашей непростой работе нужен особый склад характера, доброе сердце, крепкие нервы, выдержка, умение любить людей, понимать их и стремление им помочь. Всего этого я вам желаю! А еще от всей души желаю всем здоровья и еще раз здоровья! Неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, душевного спокойствия, семейного счастья и благополучия! Всех благ!!!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159