Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.04.2022 18:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я – гражданин России»: социальные проекты учащихся района

21 апреля в районной администрации состоялся муниципальный этап 22 Всероссийской акции «Я – гражданин России». В этом году были представлены две работы в номинации «Развитие добровольческих практик» учащихся лицея и гимназии один проект в номинации «Сохранение и развитие культурного и исторического наследия» ребят из Сеготской школы. Жюри оценивало четкость и ясность изложения, содержание проекта, его эффективность, яркость и эмоциональность выступления, степень владения материалом, умение вести дискуссию, полноту ответов на вопросы, возникающие у жюри. Поприветствовала участников акции заместитель главы администрации Пучежского муниципального района Надежда Тихоновна Лобанова.

«Новогоднее чудо» — проект волонтерского отряда «Добрые сердца» обучающихся лицея под руководством Т.Н.Исаковой и И.В.Гаюковой. Этот социальный проект действительно очень актуален, особенно для пожилых людей в период пандемии. Дефицит общения – основная проблема, которую испытывали все. Ребята определили направление деятельности, что они смогут сделать, чтобы люди старшего поколения почувствовали заботу и внимание. Учащиеся решили поздравить с новогодними праздниками проживающих Дома-интерната, а также оказать посильную помощь жителям микрорайона, например, расчистить снег. И они выбрали правильный путь. Слова благодарности ветеранов тому подтверждение.

«Мы счастливы, что подарили частичку тепла пожилым людям,- отметили ребята. – Как радовались ветераны, когда вручили им наши новогодние сувениры – тигрят! Главное — они почувствовали, то не одиноки». Мир держится на добре!

А волонтерский отряд продолжит свою работу и дальше. Впереди майские праздники.

Учащиеся гимназии Полина Щетинина, Алина Симонова, Алина Молькова, Диана Рулла под руководством И.Н.Шишовой, О.М.Лазаревой, О.М.Дружининой посвятили свой проект сегодняшним юбилярам, ветеранам педагогического труда второй школы. Основная задача проекта – привлечь интерес к профессии учителя, такой важной и необходимой для всех нас. Ребята побеседовали с ветеранами педагогического труда, узнали, как они пришли в профессию. Возможно, из нынешних выпускников кого-то заинтересует учительская стезя. Ведь такое уже было, и не раз. Тем более, району нужны молодые кадры и учителя в частности. Как оказалось, 45 процентов опрошенных ребятами учащихся задумываются над этой профессией. Надеемся, что это будет так. Учащиеся в дальнейшем планируют выпустить СД-диск, работа над которым продолжится и дальше. А весь накопленный материал было бы неплохо использовать на уроках, внеклассных мероприятиях.

Юбилею СПК ПЗ «Ленинский путь» посвятили свою работу «Мое село — ты капелька России» сеготские школьники Валерия Константинова, Елена Сорокина и Юлия Крылова под руководством О.Ю.Гусевой и Н.А.Лобановой. Очень хорошо, что ребята затронули эту тему – нужно знать историю своей малой родины. А их малая родина богата славными традициями и передовиками производства. Одних только льноводов, Героев Социалистического труда было девятнадцать! И сейчас «Ленинский путь» — одно из передовых хозяйств района и области. Учащиеся совместно с социальными партнерами – советом старшеклассников, администрацией школы, волонтерским отрядом «Радуга», советом ветеранов, сельским Домом культуры и библиотекой, архивом подготовили четыре альбома, которые можно использовать на различных школьных и внешкольных мероприятиях. А история продолжается. И очень важно знать имена героев, прославивших наш Пучежский район!

Каждый проект хорош по-своему. Ребята учатся общаться, анализировать данные, собирать исторический материал, изучают традиции родного края, внося свой вклад в развитие общества. Хорошо, что они не останавливаются на достигнутом, а продолжают свои исследования и дальше. И, наверное, не столь важно, кто победил, важно участие всех и каждого.

Обсудив выступления, жюри первое место присудило социальному проекту учащихся лицея, второе – у сеготских школьников, третье место заняла работа учащихся гимназии. Победителям и призерам вручены Дипломы и памятные подарки. Руководителям и консультантам проектов – благодарности.

Е. МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200