Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.09.2021 16:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним лес

Лес одна из составных частей биосферы, играет неоценимую роль в жизни человека. Поэтому сохранение и рациональное использование леса с целью улучшения его как фактора внешней среды является важнейшей проблемой, стоящей перед человечеством. Лес наше богатство. Трудно переоценить роль леса в нашей жизни. По запасам древесины наша страна занимает первое место в мире. Заготавливаемая древесина служит сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности и материалом для строительства. Различные строения и дома из древесины являются экологически чистыми. Лес также является богатейшим источником разнообразных продуктов, они составляют 54% биомассы всей растительности, обеспечивающей нормальный баланс кислорода на земле. Кроме этого лес является источником и поставщиком, так называемой не древесной продукции, важную роль которой в жизни человека трудно переоценить. В лесу произрастают орех, клюква, черника, брусника, земляника, малина, ежевика, шиповник, а также различные виды грибов популярнейший и ценнейший дар природы. В лесах можно найти различные лекарственные растения, растения медоносы. Леса служат домом для многих представителей нашей фауны. Таким образом, лес это богатый источник и кладезь разнообразных продуктов полезных для общества.

В этом году, в рамках исполнения Указа Президента России от 07.05.2018 г №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, экологических и волонтерских организаций проводит акцию «Сохраним лес». Мероприятия на территории Ивановской области планируются в период с 10 сентября по 15 октября 2021 года.

Для граждан желающих участвовать в акции необходимо просто посадить деревья различных пород около дома, на улице, в сквере и т.д. Необходимо отметить, что акция должна проводиться с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с распространением короновирусной инфекции с использованием защитных масок, перчаток, соблюдением дистанции не менее 2х метров.

Заместитель руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Копаннов А.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32