Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.09.2021 20:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеры Ивановской области, переболевшие коронавирусом, по инициативе депутатов «Единой России» получат единоразовую выплату

Компенсация составит 3000 рублей

Об этом сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании штаба общественного диалога и поддержки народных инициатив с представителями ветеранских организаций и активистами проектов «Активное долголетие» в четверг, 2 сентября.

С предложением поддержать представителей старшего поколения, которые переболели коронавирусом, обратился к главе региона депутат Ивановской областной думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Кизеев.

«Медицинский центр «Решма» является одним из федеральных экспертов в области борьбы с коронавирусной инфекцией. Мы разработали специальную программу восстановительного лечения. В нее вошли физиотерапевтические методики, лечебная физкультура, диетотерапия, психологическая поддержка. Все эти меры помогают нашим жителям восстановить свое здоровье. Но, основываясь на нашем опыте, а также общаясь с медицинским сообществом, мы понимаем, что наиболее уязвимой категорией населения во время пандемии оказались пожилые люди категории 65+. Они довольно тяжело переносят данную инфекцию, а также в силу возраста медленно восстанавливаются после болезни, — сказал Михаил Кизеев – Я прошу Вас, Станислав Сергеевич, предусмотреть возможность оказания единовременной финансовой помощи людям старше 65 лет, которые переболели коронавирусной инфекцией, для того, чтобы они могли направить эти средства на восстановление своего здоровья».

В качестве аргумента парламентарий привел данные опроса, в котором приняло участие свыше 5 тысяч человек. Половина респондентов считает, что переболевшим коронавирусом необходимо пройти углубленную диспансеризацию (50%). Немного меньше – что им нужно компенсировать расходы на лекарства (48%). Около четверти высказались за помощь с восстановлением в домашних условиях (25%) и прохождение курса реабилитации в санатории (23%).

Губернатор согласился: жители в возрасте 65+ действительно оказались одной из самых уязвимых категорий населения. Именно они долгое время находились на самоизоляции, тяжелее всего переносили болезнь и в целом этот период. Независимо от того, переболел человек дома или в больнице, с первого дня пандемии до первого мая этого года, когда стала доступна вакцина, поступит выплата в размере 3000 рублей.

Деньги поступят автоматически, документы для выплат оформлять не нужно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208