Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.09.2021 09:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва предложила создать единую платформу с научной инфраструктурой для ученых

Ивановские учёные рассчитывают, что появление междисциплинарных научных центров выведет совместные исследования на новый уровень.

Елена Шмелёва заявила, что «необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой».

Глава «Сириуса» уверена, что каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей.

С таким мнением согласны и ивановские учёные. В частности, старший научный сотрудник НИИ Наноматериалов Ивановского государственного университета Александр Казак считает, что современная наука не должна иметь границ, не только внутри страны, но и между странами.

«Все значимые результаты получаются учеными из разных лабораторий и институтов. Мы не являемся исключением и стараемся за счет личных связей выполнять совместные исследования с учеными из других институтов. Мы, естественно, будем рады, если научная мобильность будет поддерживаться, и будут создаваться междисциплинарные научные центры», — рассказал молодой учёный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5