Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.09.2021 16:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да здравствуют работающие родители!

Источник: Ивановостат

В Ивановской губернии десять лет назад 72,6% семей растили всего одного ребенка

Работающие родители детей до 18 лет в России — это практически… все родители, ну или почти все, — с усмешкой заметит читатель. Даже мамы, сидящие дома с ребеночком до 3 лет, в конечном итоге – работающие мамы. Хотя, конечно, при хорошо зарабатывающем папе мамы-домохозяйки все-таки встречаются. И все чаще – даже папы при мамах, имеющих приличный оклад, которые все охотнее находятся дома с детьми, позволяя жене работать. К чему это? 16 сентября по всему миру отмечают день работающих родителей, праздник, появившийся сначала в Америке.

Зачем нам такой день? Поможет ли как-то он любящим родителям, которые строят карьеру и видят своих чад лишь перед сном? Для психологов – это повод укрепить молодых мам в убежденности: как бы они не решили вопрос о своей работе, им, прежде всего, необходимо стать спокойными и уверенными, чтобы дети чувствовали свою защищенность. А также важно видеть счастье мамы и папы, когда они востребованы как личности.

И хотя считается, что неработающая мама лучше заботится о дитятке, но есть и обратная сторона — очень послушная девочка, чрезмерно опекаемая мамой, болезненно зависит от мнения других людей, боится начальства. А мальчик, за которым бдительно следили бабушка и мама, вырастает не очень мужественным. Даже животные детенышей опекают только до определенного возраста. Родители не должны «жить ради ребенка», они должны сами развиваться – но при этом по мере сил помогать ребенку стать органичной личностью. А неработающие мамы зачастую комплексуют, потому что некоторые мужья не считают домашний труд работой.

Конечно, ребенку необходимо иметь навыки общения в социуме. Вывод? – Для этого существуют детские садики. Интересно, что первый бесплатный был открыт в 1866 году в Петербурге. А полное развитие концепции «помощи работающим мамам детскими садами и яслями» произошло в советское время.

И сегодня в трудовом законодательстве закреплены права женщин, имеющих детей до полутора лет на: дополнительные перерывы для кормления по 30 минут каждые три часа, отказ от командировок и сверхурочных, труда по ночам и в праздники. А также по инициативе работодателя нельзя уволить женщину с ребенком до 3 лет, одинокую мать с ребенком до 14 лет, мать ребенка-инвалида до 18 лет.

Кроме проблем воспитания у работающих родителей, особенно молодых, достаточно забот – поиск работы, приобретение жилья.

А теперь цифры. Всероссийская перепись населения 2010 года предоставляет на сегодня самые последние данные о семьях, точнее, домохозяйствах региона.

К сожалению, в Ивановской области с 2002 года к 2010 году сократилось число частных домохозяйств из 2 и более человек, имеющих детей моложе 18 лет, от 160 тысяч до 127 тысяч. Средний размер частного домохозяйства, имеющего детей моложе 18 лет – 3,6 человек. Из них 72,6% домохозяйств имели одного ребенка, 23,7% — двух и 3,7% — троих и более детей.

А если детей воспитывали в одиночку мать или отец? В 2010 году таких домохозяйств в Ивановской области насчитывалось: 16, 8 тыс., где мама с детьми моложе 18 лет и 1,6 тыс. – во главе с папой-одиночкой. Соответственно, эти домохозяйства составляли 5,4% и 0,5% от всех частных домохозяйств в нашей области.

В этих данных не выделены в отдельную группу работающие родители. Перепись населения 2010 года предоставляет такие цифры: в нашей области было 6,2 тысячи домохозяйств, состоящих из 3 человек, один из которых в возрасте от 15 до 72 имел работу, а двое остальных являлись иждивенцами. Для примера: папа работал, а мама нет, занималась воспитанием ребенка. А если в семье из 3 человек работали двое (например, оба родителя) и был один иждивенец (ребенок)? — Таких семей в регионе оказалось больше всего — 30,7 тысячи. Семей из 4 человек при одном работающем и 3 иждивенцах оказалось совсем немного 2,1 тысячи, а при двух работающих и двух иждивенцах — 12,2 тысячи.

В этот день хочется надеяться на то, что за 11 лет «подросли» новые чадолюбивые работающие родители, от которых зависит демографическая ситуация и в итоге — судьба страны и региона.

Уже в октябре – предстоящая Всероссийская перепись населения, которая предоставит новые сведения.

Росстат напоминает, что в 2021 году впервые можно будет переписаться через Интернет с помощью портала «Госуслуги». Преимущества: безопасно для здоровья пользователя, экономия времени, удобство, все данные хорошо защищены.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75