Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.08.2021 12:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В народной программе появится раздел по совершенствованию борьбы с коронавирусом

В него войдут предложения медиков и экспертов

Инициативы выработаны в рамках проекта «Консилиум с Денисом Проценко» и в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет Народной программы».

Среди них – усиление разъяснительной работы о необходимости вакцинации. Как отметил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, несмотря на усилия региональных властей, нужна государственная поддержка этого направления. «Делать это нужно не на наших личных каналах в «Фейсбук», «Вконтакте», Telegram-каналах. Должен быть выделен прайм-тайм на телевидении. Думаю, это тот посыл, с которым консилиум должен обратиться. Надеемся, Минздрав поддержит нас, и будет проводником этой идеи», — сказал он.

К этой работе нужно привлечь и волонтеров-медиков, уверен Денис Проценко. Они могли бы проводить консультации как в трудовых коллективах предприятий, так и работая в колл-центрах, сняв часть нагрузки с информационных служб медучреждений. «Потому что я прекрасно понимаю, что у докторов, экспертов из ковидных госпиталей ресурсы не безграничны для этой просветительской работы», — отметил главврач больницы в Коммунарке.

В свою очередь главный врач Инфекционной больницы Калининградской области Ольга Краснова предложила регламентировать все этапы сопровождения людей при постковидной реабилитации, четко прописав в них правила взаимодействия и соцработников.

«Остаются пациенты, выписанные из стационаров, ослабленные после тяжелой болезни. Есть одинокие и пожилые люди. Пациенты, перенесшие ковид, оказываются в сложной ситуации, и им необходима помощь и соучастие не только близких (а иногда и их нет), но и разных специалистов: врача, социального работника, психолога», – сказала она.

Также эксперты предлагают изменить подходы к средствам индивидуальной защиты, используемых в «красных зонах». Речь идет об отмене требования об обязательном ношении противочумных костюмов для врачей. Эту инициативу поддержал замминистра здравоохранения Олег Гриднев.

Кроме того, в Минздраве поддержали и инициативу партии по «приближению» прививочных пунктов к пациентам.

«Предложение по возможности проведения вакцинации, например, медиков на местах работы, в стационарах, крайне важно. Мы его абсолютно поддерживаем. Другие предложения мы берем в работу. Это касается удлинения сроков антикоагулянтной терапии после выписки пациентов из стационаров и других вопросов. Обсудим их на рабочей группе по подготовке методических рекомендаций по ведению пациентов с ковидом, как мы это делаем обычно», – отметил Олег Гриднев.

В народной программе появится раздел по совершенствованию борьбы с коронавирусом – не осталась в стороне и Ивановская область, подчеркнул председатель комитета по социальной политике в Ивановской областной Думе, член фракции «Единая Россия» Михаил Кизеев.

«Мы предложили главе региона Станиславу Воскресенскому создать рабочую группу по разработке дополнительных мер поддержки пациентов, перенесшим COVID -19. Станислав Сергеевич поручил в ближайшее время представить план мероприятий.

В состав рабочей группы войдут авторитетные медики, представители научного сообщества, эксперты, депутаты, представители Минздрава, волонтеры-медики, представители социальных служб. Словом, все те, кто знает, что такое COVID-19, и что нужно для восстановления.

Действительно, в настоящее время мы выходим из пандемии, большое количество людей уже перенесли коронавирусную инфекцию и вылечились. Но говорить о полном выздоровлении не приходится, потому что пострадали многие жизненные функции организма. Сами люди отмечают, что чувствуют себя после болезни не так, как «до». Поэтому в регионе необходимо создание четкой системы восстановления после COVID-19. Вопрос не только в реабилитации пациентов. Необходимо перестраивать систему здравоохранения так, чтобы она была ориентирована на восстановление.

У нас накоплен большой опыт, в ходе обсуждения с профессиональным сообществом и борьбы с болезнью. Теперь их осталось систематизировать, проанализировать. Положить на бумагу. И дальше уже дело техники – запустить механизмы поддержки.

И сейчас понимаем, что человека недостаточно просто выписать из поликлиники, надо сделать так, чтобы он, прежде всего, ощущал себя здоровым. А для этого, на наш взгляд, его надо поддержать, проявить внимание к нему. Особенно это касается людей старшего поколения. Восстановление необходимо как физическое, так и психологическое.

В первую очередь мы должны обратить внимание на категорию людей 65+, которые по понятным причинам долгое время находились на самоизоляции. На то, что нужно сделать, чтобы помочь им в первую очередь в это трудное время. То есть мы должны не только выстроить систему реабилитации, но и систему поддержки, чтобы люди быстрее возвращались к привычной жизни, — отметил парламентарий. – Пандемия нанесла удар и по кадрам. В результате пандемии 200 врачей ушли из профессии. Кто-то на пенсию вышел, кто-то не смог работать в новых условиях «красной зоны». Вопрос кадрового обеспечения тоже вписывается в программу».

Напомним, на площадке «Единой России» 28 июля состоялось обсуждение с экспертами и общественниками из профильных организаций предложений в народную программу по повышению доступности здравоохранения. В партии уверены — качественная медпомощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

Ранее по предложению Президента Владимира Путина на XX Съезде «Единой России» Денис Проценко был включен в первую пятерку списка партии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22