Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.08.2021 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Выборы депутатов Государственной думы РФ»

В районной библиотеке организована мобильная информационно-разъяснительная выставка «Выборы депутатов Государственной думы РФ».

Эта выставка призвана объехать все муниципалитеты Ивановской области и познакомить посетителей с историей парламентаризма в родном Отечестве и предстоящими выборами в Государственную Думу.

Открытие выставки провела библиотекарь читального зала Виктория Валерьевна Воронова. На экспо присутствовали председатель Территориальной избирательной комиссии Сергей Германович Бабанов, читатели библиотеки.

Виктория Валерьевна познакомила гостей с историей демократии в России, начиная с первой Думы, заканчивая сегодняшним днем.

Мобильная информационно-разъяснительная выставка состоит из нескольких блоков: «История парламентаризма в России», «История выборов в Государственную Думу», «Полномочия Государственной Думы», «Структура Государственной Думы», «Выборы 19 сентября». В каждом блоке содержится краткая информация по теме с фотографиями политических деятелей. Все это размещено на пяти баннерах.

«Образование первого в истории Российской империи представительного законодательного органа стало результатом революции 1905 года. 6 августа 1905 года Император Николай II издал Манифест о создании и порядке формирования одной из палат парламента — Государственной Думы. Второй палатой являлся Государственный совет Российской империи. Дума должна была выполнять исключительно законосовещательную функцию, однако впоследствии 17 октября 1905 года императором был подписан новый Манифест, который утвердил, что «никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной Думы», — с этого началась история парламентаризма у нас в стране, этими словами Виктория Валерьевна ввела присутствующих в мир истории и развития законодательной власти в России.

Сергей Германович в свою очередь рассказал о предстоящих выборах в Государственную Думу, чем настоящие выборы отличаются от прошлых.

Официальный день голосования в депутаты Государственной Думы — 19 сентября. Постановлением ЦИК России установлено голосование 17,18 и 19 сентября. Такие сроки связаны с ограничительными мерами в связи с пандемией. В течение трех дней избиратели смогут проголосовать на дому и в помещениях для голосования. 32 политические партии имеют право принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Из них 14 имеют право на выдвижение кандидатов без сбора подписей избирателей.

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. Голосовать можно на участках, а кто не может прийти проголосовать, к тому на дом по заявлению выйдут члены избирательных комиссий. Все участки будут оборудованы в соответствии с современными требованиями и предписаниями по нераспространению эпидемии. На участках будут установлены видеокамеры. Тайна голосования, естественно, будет соблюдена, для этого закуплены специальные ширмы.

«На территории Ивановской области есть два одномандатных округа, — сказал Сергей Германович. — Это 91-ый и 92-ой. Мы попадаем в 91-ый. У нас будет два бюллетеня для голосования. Мы голосуем сначала за партии, а потом за одномандатника».

Мобильная выставка работает в Пучеже до 4 августа. К нам она попала из Пестяков, а потом продолжит свое путешествие по населенным пунктам региона: следующее место ее пребывания — Верхний Ландех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36