Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.08.2021 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2021 г.

В «Школу безопасности» летом – с удовольствием!

Летние каникулы — период благоприятный для развития творческого потенциала ребят, совершенствования их личностных возможностей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно — значимых сферах деятельности.

С целью эффективной организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся, а также профилактики безнадзорности и совершения правонарушений в течение всего летнего периода в Пучежской школе -интернат организована квест-игра «Школа-безопасности – 2021». Цель данной игры – это повышение уровня знаний школьников по основам безопасности жизнедеятельности, создание условий для развития умения взаимодействовать, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности, повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Квест-игра разделена на отдельные блоки. Так, в июне ребята под руководством педагогов вспоминали правила дорожного движения и правила пожарной безопасности. В июле — правила безопасного поведения на водоемах и правила поведения в природе. В августе проводятся мероприятия по правилам поведения в быту и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, а также правила безопасного пользования интернетом. Стоит отметить, что окончание каждого блока завершается школьным уличным мероприятием и изготовлением знаков безопасного поведения.

В рамках игры используются различные формы и методы работы как с воспитанниками, так и родителями в очном и в онлайн — режиме. Это – занимательные конкурсы и творческие игры, познавательные беседы и лекции, разработка памяток, фотоотчеты, рейды, общение и обмен информацией в группах соцсетей, онлайн-просмотры уроков безопасности, видеороликов, мультфильмов, фильмов на заданную тематику.

Так, например, в мероприятии под названием «Правила дорожные детям знать положено» ребята активно участвовали в играх и конкурсах. С удовольствием выполняли творческие задания и в итоге изготовили плакат по теме мероприятия, цветными мелками на асфальте нарисовали дорожные знаки. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения!

«Чтоб пожара избежать, что же должен каждый знать?» – в начале этого занятия ребята посетили детскую библиотеку, где с ними была проведена игра «Что делать, если...» Затем во дворе школы был организован конкурс рисунков на асфальте под названием «Соблюдайте правила пожарной безопасности», а в заключение ребятам была предложена тематическая викторина. Мальчишки и девчонки познавательно, увлекательно, интересно и с пользой провели время, с желанием активно участвовали в конкурсах. У всех было прекрасное настроение и желание участвовать в подобных мероприятиях.

Как мы уже сообщали выше, мероприятия в рамках квест-игры проводятся не только для детей, но и для родителей. Так в онлайн-формате проведены консультации для родителей, предложены памятки на различные темы: «Поездка к водоёму», «Ваш ребенок на воде и его безопасность», «Осторожно, солнечный удар», «Советы катающимся на лодках», «Отравление ядовитыми растениями. Будьте внимательны и осторожны», «Ваша осторожность — безопасность вашего ребёнка» и другие. В режиме «онлайн» школьникам предложены викторины: «Закаляйся и загорай по правилам!», «У воды играем — правила не забываем!», «Что мы знаем о воде», игровой тренинг «Если случилась беда», «Отдых у воды», решение проблемных ситуаций «Если ты потерялся в лесу?» Физкультурный досуг на территории школы «Спасатели спешат на помощь», конкурс рисунков на темы «Безопасность на воде», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» и другие. Состоялись просмотр видеороликов, уроков безопасности, беседы: «Не умеешь плавать – не лезь в воду», «Запретные места для купания», «Как вести себя на природе», конкурсы фотографий «Я и природа», «Самый красивый букет», «Необычное рядом», конкурс знаков безопасности в природе и многое-многое другое.

Таким образом, эти мероприятия способствуют формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения, умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях, развитию осторожности и осмотрительности, воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. И, конечно же, это получение положительных эмоций и радость от общения друг с другом.

Н.ПАНТЕЛЕЕВА,

социальный педагог

школы-интерната.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47