Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.07.2021 17:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области выявлены нарушения при закупке круп для государственных нужд

В конце июня 2021 года проведена плановая выездная проверка по контролю за соблюдением требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении дошкольного казенного учреждения в Верхнеландеховском муниципальном районе Ивановской области.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия было установлено, что учреждение закупило для государственных нужд крупу рисовую шлифованную круглозерную и горох шлифованный колотый общим весом около 5 кг. При этом хранение и использование крупы рисовой в количестве 0,8 кг и гороха шлифованного в количестве 0,8 кг осуществлялось без деклараций о соответствии.

Указанный выше факт является нарушением обязательных требований в сфере качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и создает угрозу причинения вреда здоровью человека, поскольку продукция без деклараций о соответствии не прошла исследования на показатели качества и безопасности.

В отношении учреждения и ответственного должностного лица возбуждены административные дела по ст. 7.18 КоАП РФ.

Потенциально небезопасная крупа исключена из оборота, а дошкольному учреждению выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Кроме того, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена разъяснительная работа с представителями дошкольного учреждения, с целью недопущения подобных нарушений в дальнейшей работе и при закупке круп для государственных нужд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3