Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.07.2021 18:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пучежские узоры» - гости Всероссийского фестиваля

Недавно 18 июля в Областном центре культуры и творчества г. Иваново состоялось торжественное закрытие XIII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России».

Это престижная российская биеннале, направленная на возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России. Традиционно проводится в регионе с 1997 года один раз в два года. Мероприятие направлено на возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержку талантливых мастеров, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

В проекте приняли участие 247 мастеров из 60 городов и населенных пунктов России. На четырех выставочных площадках города Иваново было представлено более 300 изделий – индивидуальных и коллективных работ, среди которых декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы.

Среди членов жюри — специалисты Государственного Эрмитажа, Российской академии художеств, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, а также лучшие мастерицы лоскутного шитья и художники по текстилю.

В заключение фестиваля в качестве гостей принял участие и наш Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры» районного Дома культуры (руководитель Н.Ильичева, хормейстер Т.Лапшина). Музыкальным подарком для конкурсантов из всех уголков нашей России стала песня «Ты моя Россия», наши артисты были в красивых костюмах от ЗАО ПХП «Истоки» и ООО «Ришелье».

Н.ИЛЬИЧЕВА,

руководитель коллектива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139