Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.07.2021 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2021 г.

Лето - славная пора! Любит лето детвора!

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его и малыши, и взрослые! Пусть в этом году июнь показал свой характер — выдался жарким, но мы не унывали. А как же иначе — ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое.

По традиции лето началось весёлым праздником, посвящённым Дню защиты детей, организованным районным Домом культуры. Приятно было видеть ребят-лицеистов — ведущих, артистов, зрителей.

В рамках комплексной программы «Летний лицей», разработанной в образовательной организации, в июне организована работа объединений, спортивных секций, онлайн-площадок.

С целью приобретения подростками трудовых навыков средствами вовлечения их в общественно-полезную деятельность в период каникул, временной занятости несовершеннолетних организован отряд «Цветовод» под руководством Проничевой И.Ю. и Епифановой Т.Н. За июнь проделана большая работа по благоустройству цветников на школьном дворе, высадке рассады цветов.

Ремонтная бригада ребят-девятиклассников под руководством Овчинникова А.Г. занимается приведением в порядок трибун на городском стадионе.

Волонтерский отряд «Береговой дозор» организовал работу «Школы юного эколога» (ЮНЭК) под руководством Кузнецовой О.Н. Одним из направлений работы отряда стала просветительская деятельность по глобальным экологическим проблемам. На странице сообщества лицея ВК были опубликованы материалы «Мусорный айсберг», «Глоток чистой воды», «Пластиковый Апокалипсис», «Великие проблемы великой реки» (о реке Волге), «Батарейки, сдавайтесь!». Все публикации сопровождались иллюстративными материалами. Другое направление работы отряда – проведение уроков экологической грамотности, занятий в «Школе юного эколога» для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Члены отряда постарались направить активную деятельность дошкольников на осознанное сохранение природы, формирование у детей экологических знаний, культуры и отношения к природе. Занимательные занятия проведены с ребятами детских садов «Ладушки» и «Ромашка» и участниками площадки ЦДТ, в ходе которых они познакомились с проблемой утилизации мусора. А сказочные персонажи Баба Яга и Леший провели веселые соревнования по сбору и сортировке мусора, «оставленного туристами в природе», научили распознавать предметы в «волшебной» коробке, провели экологические игры «Бабочки и сорокопуты», «Овцебыки и волки», «Охотники и утки».

Ребята НОУ «Словеса» (руководитель Толкунова О.Н.) предложили работу онлайн-площадки «Литературный фаэтон». Данный вид деятельности способствует повышению интереса к чтению и популяризации русской классической, советской и современной литературы среди подрастающего поколения через проведение новых форм и методов. Все материалы посвящены писателям – юбилярам, а также произведениям, которые в этом году отмечают свои «маленькие и большие» юбилеи. Всю информацию, а также иллюстративный материал ребята подбирают самостоятельно. К Дню памяти и скорби опубликована памятная страница «Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны», где ребята рассказали о пучежанах-героях Советского Союза, детских домах, развернутых на территории нашего района в годы войны, эвакуационном госпитале, а также об открытии новой мемориальной плиты на Братской могиле. Также создана страница «Литературный дилижанс», где предлагаются различные задания на знания художественных произведений. Участниками викторин стали ребята-пучежане, а также гости нашего города. По итогам интеллектуальных испытаний будут отмечены самые активные участники. Информация предлагается пользователям социальных сетей ВК и Одноклассники. Очень важно способствовать формированию в ребятах чувства прекрасного при соприкосновении с миром любимых литературных героев.

С целью продвижения комплекса ГТО, формирования положительной нравственной оценки здорового образа жизни, позитивного отношения к занятиям спортом организована работа секции «Спортивные игры» на городском стадионе под руководством Скворцова Е.С. Трижды в неделю проходили встречи по футболу и настольному теннису, участие в которых принимали все желающие.

Новой формой работы стало участие лицеистов в проведении «Летних классных часов». Ребята и педагоги стали участниками мероприятий, акций, мастер-классов РДК, библиотеки, музея.

Историко-краеведческий экскурс «Иваново — город трудовой доблести» проведен для учащихся 7А и 7Б классов в День памяти и скорби сотрудниками Центральной районной библиотеки (кл.рук.Минеева Л.Н., Проничева И.Ю.), участниками турнира знатоков «Отечество мое — Россия» и литературной игры к «Пушкинскому Дню России» стали ученики 6 и 8 классов (учитель Исакова Т.Н.). В мастер-классах арт-дизайн студии «Вдохновение» РДК под руководством Рыбаковой О.Л. активно участвовали ребята 3Б класса (кл. рук. Епифанова Т.Н. 3А класса (кл. рук. Солдаткина Н.И.). Игровая программа РДК «Экологические забеги» стала незабываемой для учеников 2А класса (кл. рук. Филиппова Н.Н.) а «Пижамная вечеринка» навсегда запомнится ребятам 6А и 6Б классов (кл. рук. Веденеева Г.А., Исакова Т.Н.).

Свой «Летний классный час» ребята 7Б класса (кл. рук.Минеева Л.Н.) провели в Центральном Конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева, ведущем российском предприятии в области проектирования экранопланов, судов на подводных крыльях, судов на воздушной каверне, судов на воздушной подушке, катеров. А ребята 4б класса (кл.рук. Казакова Т.Н.) на «Летнем классном часе» совершили велосипедную прогулку на городском стадионе. С целью воспитания навыков самоорганизации, чувства коллективизма, взаимопомощи, сближения детей во время совместной деятельности 15 (!!!) классных коллективов совершили увлекательные походы по родному краю. Эмоциональный заряд в процессе общения с природой получил 321 ребенок.

Своё участие в летних мероприятиях лицея, города ребята записывают в «Летний дневник». Самые активные лицеисты будут награждены в сентябре 2021 года. Планы работы учреждений культуры, дополнительного образования опубликованы на странице лицея https://vk.com/public185947031 и официальном сайте учреждения.

Благодарим педагогов, родителей за успешный старт проекта «Активное лето»!

Правильно организованная летняя работа с детьми даёт возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята пронесут через всю свою жизнь. И задача педагогов и родителей сделать каждый день ярким, насыщенным и активным.

Лицей г. Пучеж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122