Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.06.2021 10:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область готовится к проведению операций по трансплантации жизненно важных органов

Источник: Правительство Ивановской области

Совещание, посвященное перспективам развития трансплантации в Ивановской области, прошло сегодня, 8 июня, в Ивановской областной клинической больнице. Директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин и главный трансплантолог Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, академик Сергей Готье обсудили с медицинским сообществом готовность региона к запуску программы трансплантации почки и перспективы развития органного донорства.

Главный трансплантолог Минздрава РФ отметил, что медицина Ивановской области находится на достаточном уровне развития для запуска региональной программы трансплантации почки. Он подчеркнул, что пересадка органа даёт совершенно другое качество жизни пациенту. «Трансплантация — это не просто хирургическая манипуляция, а освобождение человека от гемодиализа. Не только потому, что ему станет лучше, а потому что другой человек, которому нужен гемодиализ, сможет занять его место», — пояснил Сергей Готье. Кроме того, благодаря внедрению программы трансплантации жителям Ивановской области не придется ехать в федеральные центры и соседние регионы – Москву или Нижний Новгород – за подобным типом высокотехнологичной медпомощи.

По словам Артура Фокина, количество пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии в регионе, ежегодно увеличивается на 35-40 человек. В очереди на пересадку почки находятся 46 пациентов. «Мы прогнозируем на миллион человек нашего населения потребность трансплантации порядка 40-45 в год, из которых 25 будут именно операции по трансплантации почки», — отметил глава облздрава.

В ходе совещания Артур Фокин и Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития трансплантологии в Ивановской области. Согласно документу Национальный медицинский исследовательский центр окажет организационную и практическую поддержку региону по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи населению.

Первую операцию по трансплантации родственного органа планируется провести уже в конце 2021 года. Перед этим предстоит длительный процесс обучения специалистов Ивановской областной клинической больницы. «Трансплантология — это вершина хирургического мастерства. Сегодня у нас есть федеральный центр трансплантологии и искусственных органов, есть договоренность, что сотрудники центра не просто готовы принять наших специалистов на несколько дней, обучить. Они готовы нас курировать на протяжении всего этого цикла, на каждом этапе подставить плечо», — пояснил глава облздрава и добавил, что процедура лицензирования уже проведена. «Это длинная медицинская бюрократия, чтобы гарантировать пациентам качество и безопасность этого вида помощи, и мы этот этап уже прошли», — подчеркнул он.

Отметим, что сама процедура трансплантации, забор органов и предоперационные лабораторные обследования пациента будут бесплатны по полису ОМС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30