Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.06.2021 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

«У нас надо быть не только психологом, но и экономистом, юристом, но, прежде всего, иметь хорошие человеческие качества»

У каждого исторического периода социальной защиты населения своя специфика, но задачи остались те же.

Благотворительность своими корнями уходит в далекое прошлое. Наверное, человечество просто не выжило бы, если бы люди осознанно не оказывали друг другу помощь. А поскольку в ней нуждались наиболее слабые члены общества – бедные, старики, инвалиды, сироты, оно считало своим священным долгом о них заботиться, создавая хотя бы элементарные условия для жизни.

- В последние годы функциональные обязанности территориального управления социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам, впрочем, как и всех, значительно расширяются,- пояснила его руководитель Светлана Анатольевна ВАСИНА. — На учете в управлении состоит более 8 тыс. граждан различных категорий. У всех свои сложности и каждого надо выслушать, дать совет. И надо отдать должное, коллектив успешно справляется со своими обязанностями.

- Словом, на плечи специалистов ложится большая моральная и психологическая нагрузка.

- Да. Наш коллектив постепенно обновляется. За последний год в управление влились новые люди, но есть и специалисты, которые преданы системе социальной защиты уже много лет. О каждом из них можно сказать немало добрых слов. Радует, что, несмотря на загруженность, они стараются уделять каждому человеку максимум внимания. Более 10 лет работают Натертышева Е.В. –руководитель филиала, Трубачева Л.С.- старший экономист по субсидиям, ведущие инспекторы по социальным выплатам: Сушина Т.Н., Котрикова Е.А., Скворцова Е.А., консультант по социальным выплатам и социальной поддержке Багалина Е.В. , Белова И.А. — старший системный администратор.

- Светлана Анатольевна, нельзя не отметить, что с каждым годом растет количество неблагополучных семей. Конечно же, не может не беспокоить социальное сиротство, когда дети, имея родителей, остаются без присмотра и надлежащего воспитания. У нас в районе много таких семей?

- Основной задачей органов опеки и попечительства является реализация единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. На учете в управлении состоит 36 семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей. 31 несовершеннолетний находится под опекой, 10 детей воспитываются в приемных семьях. Также на учете состоят 30 недееспособных граждан. К сожалению, действительно, число неблагополучных семей не снижается. Специалисты управления проводят рейды в такие семьи, выявляют и устраивают детей, оставшихся без попечения родителей. Следует отметить, что у нас установилось социальное партнерство, что существенно облегчает нашу работу.

- Служба социальных выплат — один из самых крупных участков в вашем управлении?

- Это действительно так. У нас только более 15 видов пособий гражданам, имеющим детей, а всего 45 видов социальных выплат. Всего получателей по всем социальным выплатам 6257 чел. В целях улучшения демографической ситуации в стране, в последнее время принимаются различные меры, направленные на материальную поддержку семей с детьми: с 01.01.2020 г. Указом Президента установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В 2020 году обратилось 750 чел., назначена выплата 351 заявителю, выплачено 22 млн. 597 тыс.руб. С 1 апреля 2021 года изменился порядок расчета выплаты на детей от 3 до 7 лет. Теперь размер поддержки зависит от доходов семьи, имущественной обеспеченности и составляет 50, 75, 100 % от регионального прожиточного минимума детей. Количество получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет — 80 чел. Поддержка молодых семей при рождении первых детей у женщин до 24 лет осуществляется за счет средств регионального законодательства (11 чел.). Есть у нас и получатели регионального студенческого капитала, также за счет средств областного бюджета осуществляется и поддержка многодетных семей – ежемесячную денежную выплату в размере 10877 руб. получают 49 семей.

- Что вы скажете о службе социальных гарантий?

- Одним из приоритетных направлений в деятельности управления – предоставление мер социальной поддержки. 84% пенсионеров – получатели мер социальной поддержки. Весь прием льготных категорий населения осуществляет именно служба социальных гарантий. Она направлена на решение проблем людей старшего поколения, ветеранов и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день очень много обращений граждан по льготному проезду на пассажирском транспорте общего пользования. В очередной раз обращаю внимание льготных категорий граждан, что социальная защита ни оформлением транспортных карт «Мир», ни их блокировкой не занимается. Наша задача – формирование реестра льготополучателей приобретших, восстановивших, утративших право на льготный проезд и направление в РИЦ сведений о гражданах 65 +, прошедших вакцинацию и сдавших анализы на антитела covid – 19.

- Светлана Анатольевна, давайте еше раз вернемся к проблемам семьи. Какие «минусы» преобладают?

- Сегодня семья переживает тяжелый кризис. Утрачено значительное число семейно – нравственных традиций, изменились отношения родителей к детям, ослаблена воспитательная функция семьи. Горькой действительностью стали детская безнадзорность, алкоголизация родителей. Ситуация во многих семьях остается сложной даже с обеспечением нормального питания. Не уменьшается и количество семей родителей – инвалидов, одиноких мам и неполных семей. Работа службы по вопросам семьи, женщин и детей, опеки и попечительства направлена на работу с семьей, где особое внимание уделяется семьям, находящимся в социально – опасном положении.

- За всей этой кропотливой работой стоят люди. Ваши пожелания коллективу накануне праздника.

- У нас сложился профессиональный коллектив. В социальной защите может работать далеко не каждый. Умение общаться с людьми, знание законодательства – эти и другие качества присущи всему коллективу. У нас надо быть не только психологом, но и экономистом, юристом, но, прежде всего, иметь хорошие человеческие качества. Мы не стоим на месте: прибавляются полномочия, а значит, в коллектив вливаются новые люди, которые, я думаю, нашли себя в нашей сфере. От всей души хочется пожелать всем доброго здоровья, оптимизма, счастья, уверенности в завтрашнем дне. Поздравляю наших ветеранов: Сторожеву З.Н., Замятину Г.П., Аршинову Н.А., Богатыреву А.Н., Белову Н.И., Гаричеву Л.Н., Васину Л.Н., коллег по системе социальной защиты, их ветеранов. Благополучия всем!

Беседовала Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57