Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.06.2021 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Найти и узаконить

ни штрафов, ни пошлин при защите прав и имущественных интересов

Продолжаем знакомство с весьма актуальным для многих граждан Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 29 июня 2021 года он вступил в силу и установил порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Напомним, что ранее учтёнными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объёме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Кто и как будет искать недвижимость

Особенность закона в том, что он не требует никаких действий со стороны правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Реализацией закона займутся органы государственной власти и органы местного самоуправления.

А именно: муниципалитеты запросят информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д., а также самостоятельно проанализируют сведения в своих архивах. Если собственники ранее учтённых объектов будут выявлены, муниципалитеты направят им сообщения по электронной почте, а в Росреестр — заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Закон обеспечил возможность снять с кадастрового учета прекратившие существование здания и сооружения на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Что даёт закон правообладателям ранее учтённых объектов

Государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей. Поэтому реализация закона не повлечёт за собой никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Что даёт наличие выявленных сведений в ЕГРН?

Защиту прав и имущественных интересов граждан — убережёт от мошеннических действий с их имуществом.

Внесение в ЕГРН контактных данных правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса) позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков. Последнее положительно скажется на разрешении проблемы земельных споров.

При этом правообладатель ранее учтённого объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29