Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.06.2021 11:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступили в законную силу «Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов»

С начала 2021 года на территории Ивановской области участились факты сброса биологических отходов гражданами, занимающимися содержанием, выращиванием и разведением сельскохозяйственных животных. Биологические отходы – потенциальный источник распространения опасных инфекционных заболеваний. Неправильное обращение может негативно отразиться на санитарно-эпидемиологической обстановке и создать серьезную угрозу для здоровья и жизни населения, стать причиной возникновения зооантропонозных очагов.

Как указано в Законе РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

С 1 января 2021 года в законную силу вступили «Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов», утверждённые Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626, согласно которым физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать требования действующего ветеринарного законодательства РФ.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, налагаются штрафы от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Возможно и административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приказ вступил в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29