Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.06.2021 12:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалистами Россельхознадзора при проведении совместных мероприятий с прокуратурой выявлены нарушения законодательства

В мае 2021 года сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в контрольно-надзорных мероприятиях, проведенных Шуйской межрайонной прокуратурой Ивановской области.

Мероприятия проводились в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение и реализацию семенного и посадочного материала в Шуйском районе Ивановской области с целью контроля за соблюдением обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере семеноводства и карантина растений.

В ходе проверок выявлены факты реализации 225 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур, 12 партий лука севка и 117 партий посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур без удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемой продукции документов, к которым относятся сертификаты соответствия, а также протоколы испытаний с актами апробации, что является нарушением требованием №149-ФЗ «О семеноводстве» и п. 3 Приказа Минсельхозпрода РФ от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Кроме того, отсутствовали документы, подтверждающие фитосанитарное состояние подкарантинной продукции, что может привести к проникновению и распространению на территории Ивановской области карантинных объектов.

По всем фактам выявленных нарушений в отношении индивидуальных предпринимателей Шуйской межрайонной прокуратурой Ивановской области возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.10.3 КоАП РФ и ст.10.12 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения переданных материалов дел виновные лица привлечены к ответственности в виде наложения административных штрафов на общую сумму 4400 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3