Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.06.2021 17:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучеже у 54-летней женщины дистанционные мошенники похитили 200 тысяч рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» обратилась 54-летняя местная жительница. Заявительница рассказала о том, что ей позвонила неизвестная, и, представилась сотрудником правоохранительных органов. Звонившая сообщила о том, что сотрудник банка, клиентом которого является потерпевшая, оказался мошенником и в отношении него возбуждено уголовное дело, а паспортные данные заявительницы переданы другим лицам. Для того, чтобы обезопасить все свои сбережения от аферистов незнакомка заверила доверчивую пучежанку в том, что ей необходимо срочно снять все имеющиеся у нее деньги и перевести их на безопасные счета, которые она продиктует. После того, как заявительница выполнила указание, связь с собеседницей прервалась и она поняла, что ее обманули. Ущерб составил 200 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о принятии процессуального решения.

Сотрудники полиции напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81