Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.05.2021 21:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось пленарное заседание регионального парламента

В четверг, 27 мая, состоялось пленарное заседание Ивановской областной Думы. Мероприятие провела спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской о проведенной за прошедший год работе. Как отметила по итогам выступления детского омбудсмена председатель областной Думы Марина Дмитриева, между региональным парламентом и Уполномоченным установлено тесное и плодотворное взаимодействие. Некоторые из предложений омбудсмена уже нашли свое отражение в принятых законодательных решениях, другие находятся в работе. Также спикер Думы подчеркнула, что до начала детской оздоровительной кампании остались считанные дни, и вопросы соблюдения прав ребенка в этот период будут на особом контроле депутатов регионального парламента.

Добавим, что в ходе заседания депутаты высказались в поддержку проекта федерального закона, направленного на совершенствование системы оказания медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Законопроект касается применения противоопухолевых препаратов, инструкции к которым не содержат указаний на возможность их применения для детей. В то же время фактически именно на них основано сегодня лечение онкобольных детей. Согласно проекту такие препараты, уже включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией, смогут беспрепятственно использоваться в целях излечения детей. Таким образом, лекарственные препараты «офф-лейбл» приобретают правовой статус для их использования в рамках программы ОМС.

Своим решением депутаты освободили от уплаты налога на имущество организаций муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере образования, физкультуры и спорта и введенные в эксплуатацию не ранее 1 января 2019 года. Как отметил зампред регионального парламента Александр Фомин, это важно для обеспечения сбалансированности местных бюджетов. Также парламентарии на пятилетний срок освободили от уплаты налога на имущество организаций восемь объектов централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения, модернизированных в рамках госпрограмм. Как подчеркнул Александр Фомин, данная мера предотвратит увеличение тарифов на холодное водоснабжение или водоотведение для потребителей.

В ходе заседания принят закон, устанавливающий административную ответственность за нарушения в сфере благоустройства. Речь идет об ответственности за сброс, складирование или временное хранение мусора (в том числе остатков спила деревьев) на территориях общего пользования муниципальных образований вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления. Отметим, что с данной законодательной инициативой выступила Ивановская городская Дума. Как сообщил ее спикер Александр Кузьмичев, указанные нарушения норм благоустройства являются распространенными на территории областного центра и ухудшают условия проживания граждан. По словам председателя комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Игоря Светушкова, для граждан, совершивших нарушение впервые, предусмотрено предупреждение.

Еще одно актуальное решение депутатов регионального парламента – внесение поправок в региональный закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Напомним, что в соответствии с действующим законодательством гарантии трудовой занятости предоставляются путем установления в организациях квоты для приема на работу инвалидов. По словам председателя комитета по социальной политике Михаила Кизеева, внесенными изменениями устанавливается возможность трудоустройства инвалидов на рабочее место, арендованное у другого работодателя. «В регионе есть предприятия, где созданы комфортные условия труда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря внесенным изменениям мы можем помочь организациям, которые не могут создать такие рабочие места», – добавил парламентарий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11