Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.05.2021 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

«Приходите, ребятишки! Ждем! Скучаем! Ваши книжки»

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек — общественный, культурный и профессиональный праздник. К тому же актуальный праздник для России XXI века. Современное поколение не уделяет должного внимания литературе, книгам, печатным изданиям, так как на замену приходят телевидение, интернет, компьютерные игры, приложения для смартфонов и так далее. Это праздник всех, кто связан с книгой — писателей, читателей, издателей, художников — иллюстраторов, библиотекарей. Всех этих людей объединяет любовь к книге и чтению, а также преданность библиотеке. Есть дети и взрослые, которые читают, несмотря на присутствие в их жизни компьютеров, айфонов и смартфонов. Сегодня хотелось бы назвать имена лучших читателей детской библиотеки.

Для библиотекарей всегда приятно работать, сотрудничать с семьями, когда в библиотеку вместе с детьми приходят взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки. Это заботливые родители, любящие чтение книг и своих детей. Такие семьи посещают библиотеку и сейчас, несмотря на все обстоятельства. Хотелось бы в очередной раз отметить семью Ждамировых, первоклассницу Веронику и ее маму Марину Николаевну. В их семейном формуляре записано много книг и журналов. И еще эта семья – наши незаменимые помощники, участники многих конкурсов и библиотечных мероприятий. Хотелось бы отметить Архипову Надежду Николаевну и ее сына, дошкольника Тимофея, Пугачева Алексея Александровича и его сына дошкольника Всеволода. Заботливые родители хотят дать сыновьям и дочкам побольше знаний по самым разным наукам и предметам. Они берут для чтения книги писателей-классиков, писателей-природоведов Ушинского, Чарушина, Бианки, Паустовского и многих других авторов. В таких же традициях прививает любовь к чтению своим сыновьям Сурену и Роберту их мама Григорян Силва Андрониковна.

Особо хочется отметить брата и сестер Устиновых: второклассника Колю, пятиклассницу Полю и первоклассницу Руслану. У них нет определенных читательских предпочтений, читают то, что на их взгляд интересно. Читают книги и журналы. Раз в неделю они обязательно в библиотеке.

А вот другая наша читательница Тарасова Таня из 4 класса Гимназии всегда знает, о чем хочет почитать. Поэтому в ее формуляре книги современных зарубежных и российских авторов, таких как Х. Вебб, К. Брандис, Д. Медоус, Т. Эллис, ну и конечно же, ее любимая Нэнси Спрингер, написавшая серию книг про девушку-детектива Энолу Холмс. Эта серия книг дважды награждена премией имени Эдгара Аллана По.

У Терешиной Вероники, учащейся 3 класса Лицея, свои предпочтения: она очень любит современную детскую писательницу Катю Матюшкину.

Как хорошую читательницу, хотелось бы отметить ученицу 7 класса Лицея Жирову Веронику. Она – наша постоянная читательница с первого класса. У многих ребят к 7-8 классам появляются другие интересы, Вероника же не изменяет книге. В числе ее любимых авторов М. Самарский, Жаклин Уилсон, Холли Вебб и другие авторы.

В очередной раз хотелось бы отметить ученицу 5 класса Лицея Афанасьеву Аню. Она, все та же классная девчонка, которую несколько лет назад привела в библиотеку ее бабушка Афанасьева Нина Леонидовна. Скромная, очень приятная в общении, любящая читать. Я бы назвала ее «дегустатором» книжных новинок. Понравилось Ане – понравится другим детям.

Как хороших читателей хотелось бы отметить учащихся Лицея: Колотушкина Максима, 1 класс, Батова Дениса, Родионова Гришу, Сороченко Машу, Серову Дашу из 3 класса. Среди учащихся Гимназии — Рулла Арсения, 1 класс, Китаичеву Вику, 2 класс, Веселову Машу, Тюрину Вику, Пушкину Настю, Ермакову Машу, 4 класс.

Особые слова благодарности хотелось бы выразить учителям младшего школьного звена Пелевиной В.В., Малковой Г.А., Шкиневой В.В., Овчиниковой Т.Б. за сотрудничество в деле продвижения книги и библиотеки.

Позвольте мне от всей души поздравить с этим замечательным праздником всех коллег, живущих в разных уголках нашей Родины, близких и далеких, реальных и виртуальных. Поздравить всех читателей, ведь, как я говорила, они также имеют непосредственное отношение к нашему празднику. Искренне желаю всем крепкого здоровья, новых творческих высот и успехов, стабильности, счастья, добра и радости. Пусть процветают библиотеки, пусть они пополняются новыми книгами.

Г.Кирсанова,

главный библиотекарь

детской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60