Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.05.2021 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Активное лето» стартует в Пучежском муниципальном районе

147 школьников будут охвачены лагерями дневного пребывания. Такая цифра прозвучала в ходе заседания Совета по координации работы по профилактике преступности правонарушений подростков и защите прав несовершеннолетних. Мероприятие прошло в актовом зале администрации Пучежского района.

Включить каждого школьника в активную жизнь летом — такую цель ставят взрослые.

Организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета, обсудили в муниципалитете в преддверии летних каникул.

Заседание Совета по координации прошло под председательством заместителя главы администрации Пучежского района Надежды Тихоновны Лобановой. В работе Совета приняли участие руководители и представители органов социальной защиты, Цента занятости населения, отдела образования и делам молодежи, учреждений образования и культуры.

Школы города и района, учреждения дополнительного образования, дома культуры, библиотеки, музей, Центр занятости населения, соцзащита готовы к организации летней кампании для школьников. Проект «Активное лето» стартует в Пучежском муниципальном районе.

В этом году будут работать лагеря дневного пребывания. Планируется, что с 1 июня до конца лета их посетит 147 школьников. Напомним, что в прошлом году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, такой формы активного отдыха для детей не применялось. Но и в этом году из-за коронавируса требования к подобным лагерям значительно возросли.

Также лето 2021 года отличается от прошлого тем, что будут работать трудовые объединения. 122 человека в возрасте от 14 до 18 лет планируется задействовать на благоустройстве муниципалитета. Временное трудоустройство несовершеннолетних идет через Центр занятости населения. Не остались в стороне и некоторые ведущие сельхозпредприятия района — ребята из сельской местности смогут потрудиться и в них.

Лето станет для школьников не только активным отдыхом, но будет наполнено полезными и познавательными событиями. В этом году акцент в мероприятиях планируется сделать на культуре — проект «Культура для школьников» реализуется в регионе. И уже с 1 сентября у ребят должен будет появиться культурный дневник школьника. В нем будет отражаться посещение музеев, театров, библиотек, культурно-досуговых учреждений и т.д. Главная задача — повышать культурный уровень подрастающего поколения.

В школах продолжат работу волонтерские, трудовые, спортивные отряды, исследовательские и образовательные объединения. Будут проводиться мероприятия на городском стадионе и спортивных площадках по месту жительства.

Один из важных моментов, который был затронут в работе Совета, — это повышение мотивации школьников: как организовать работу с ребятами, чтобы они стремились принять участие в большем количестве мероприятий.

Все школы, дома культуры, музей, библиотеки, учреждения дополнительного образования (Детско-юношеский центр, Детская школа искусств, Центр детского творчества) и др. — разместят на своих сайтах и соцсетях те мероприятия, которые будут проводиться летом. Приоритет в связи с ограничительными мерами отдается мероприятиям на свежем воздухе. Поэтому районный Дом культуры запланировал концерт на День защиты детей в летнем парке, конкурс рисунков на асфальте, игротеки по месту жительства и многое другое. Библиотекари разработали программу «Библиолето-2021», в которую вошли и выезды на детские площадки города. В музее на сегодняшний день работают 14 выставочных направлений, в том числе и с организацией исторических прогулок по городу. Приветствовалось и проведение совместных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97