Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.05.2021 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе подвели итоги реализации в 2020 году проектов «Детский спорт», «Единая страна – доступная среда» и «Здоровое будущее»

В четверг, 13 мая, в ивановском Дворце игровых видов спорта состоялось подведение итогов реализации в Ивановской области в 2020 году трех проектов «Детский спорт», «Единая страна — доступная среда» и «Здоровое будущее». О результатах работы рассказали региональные координаторы проектов Анатолий Буров, Михаил Кизеев и Анна Малышкина.

В частности, подводя итоги проекта «Детский спорт», Анатолий Буров отметил, что этот проект является в Ивановской области одним из самых успешных. Проект направлен на развитие спортивной инфраструктуры в сельских школах, приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. По словам вице-спикера областной Думы, сегодня сделан значительный шаг в ремонте и переоборудовании спортивных залов и площадок, приведены в порядок спортивные сооружения практически во всех сельских школах региона. «Мы активно привлекаем к работе родительскую и педагогическую общественность, учеников школ, депутатов. Проект поддерживает губернатор региона Станислав Воскресенский», – добавил Анатолий Буров. По его словам, в Ивановской области наряду с федеральным проектом реализуются и областные, направленные на те же цели: «Детский спорт.37» и «Спорт Школа Город».

В свою очередь Михаил Кизеев, рассказывая о результатах реализации проекта «Единая страна – доступная среда», отметил, что проект позволяет не просто создавать комфортные условия для людей с инвалидностью, но и интегрировать их в общество. По словам депутата, сегодня благодаря проекту в регионе увеличивается количество организаций, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут реализовать свои творческие способности, получить помощь в социализации и трудоустройстве. Михаил Кизеев также отметил, что важнейшую роль в реализации проекта сегодня играют реабилитационные центры, где проводится индивидуальная работа с людьми с особыми потребностями. «Отрадно, что сегодня в регионе активно развивается и адаптивный спорт. Крупные спортивные объекты становятся доступнее для людей с ОВЗ, что позволяет им эффективно заниматься физкультурой, сдавать нормы ГТО и самое главное – стремиться к здоровью», – подчеркнул парламентарий.

Подводя итоги реализации проекта «Здоровое будущее», Анна Малышкина отметила, что в прошлом году особое внимание уделялось обеспечению доступности и качества здравоохранения в сельской местности. По словам депутата, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения были выделены средства на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. «Сегодня практически во всех муниципалитетах области эти учреждения успешно работают и принимают пациентов», – добавила Анна Малышкина. По ее словам, другой важной частью проекта является школьная медицина, направленная на подготовку медицинских работников, повышение информированности школьников и их родителей об основах здорового образа жизни. Также Анна Малышкина отметила особую роль в период пандемии волонтеров-медиков, которые оказывали помощь пенсионерам и людям с ОВЗ. Парламентарий поблагодарила преподавателей и студентов Ивановской медицинской академии за активную работу в волонтерских отрядах.

Отметим, что в ходе церемонии были награждены лучшие участники региональных проектов «Детский спорт», «Единая страна – доступная среда» и «Здоровое будущее». Грамоты и благодарности получили педагоги и руководители образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, предприниматели и волонтеры.

Итогом мероприятия стало подписание координаторами трех проектов соглашения о взаимном сотрудничестве и проведении совместных мероприятий.

Награждаемые на церемонии подведения итогов реализации на территории Ивановской области проектов «Доступная среда», «Детский спорт», «Здоровое будущее»

1. Проект «Детский спорт»

1) В номинации «Лучший школьный спортивный клуб». Сегодня в школах Ивановской области созданы и внесены во Всероссийский реестр 213 Школьных спортивных клубов, в них работают 1189 групп по 38 видам спорта и направлениям спортивно-оздоровительной работы. Они объединяют более 20,5 тысяч школьников и стали настоящей школой здоровья, спорта и успеха.

- Спортивный клуб «Прим-три» средней школы №13 города Вичуга (Сергей Юрьевич Малышев)

- Спортивный клуб «Семерка» средней школы №7 города Шуи (Светлана Геннадьевна Назарова)

- Спортивный клуб «Лидер» Коляновской средней школы Ивановского района (Виктор Вадимович Николаев)

2) В номинации «За лучшее дизайнерское решение школьных спортивных залов». За 7 лет реализации проекта в регионе участниками его стали 136 школ, в них отремонтированы спортивные залы и созданы новые школьные спортивные площадки. Всего в школах обновлены 147 спортивных объектов: 98 спортзалов и площадок – в 87 сельских школах, 49 – в поселковых и городских школах. Самое главное, что вместе с администрацией школ в разработке дизайна новых спортивных залов и площадок, выборе оборудования и тренажеров принимали активное участие и школьники, и учителя, и родители.

- Китовская средняя школа Шуйского муниципального района (Румянцева И.В.)

- Озерновская средняя школа Ивановского муниципального района (Янкина В.Д.)

- средняя школа № 5 города Кохма (Ватутина Н.Ю.)

- лицей № 22 города Иванова (Рожкова И.В.)

3) В номинации «Лучшие креативные решения по созданию школьных спортивных площадок».

- Вичугский муниципальный район (Бухова И.В.)

- Тейковский муниципальный район (Галаш О.М.)

- городской округ Кинешма (Сажина М.В.)

- городской округ Тейково (Соловьева А.Н.)

4) «Детский спорт для всех». Проект «Детский спорт» стал значимым для всех граждан независимо от возраста. Двери школьных спортивных залов, спортивных площадок открыты для населения, что способствует вовлечению в физкультурно-спортивную деятельность и взрослых и детей.

Помещения большинства спортивных залов (98%) городских и сельских школ используются для занятий спортом не только школьниками, но и всеми жителями в вечернее время и в выходные дни.

- Кинешемский муниципальный район (Лебедева О.А.)

- Комсомольский муниципальный район (Клевитова Н.Ю.)

- Южский муниципальный район (Бесшапошникова Е.В.)

5) Лучший спортивный тренер. Проект «Дворовый тренер» призван помочь организовать спортивный досуг молодежи, привлечь к занятиям тренеров-инструкторов. На сегодняшний день проект особенно актуален и направлен на работу с детьми, подростками и молодежью именно во внеурочное и каникулярное время, поскольку многие семьи не могут позволить себе отправить своих детей на отдых в спортивные, оздоровительные лагеря.

- Кольцов Антон Михайлович — инструктор по спорту МБУ «Восток»

- Соловьев Александр Иванович — инструктор по спорту МБУ «Восток»

2. Проект «Единая страна – доступная среда»

1) В номинации «Лучшая организация инклюзивной среды». Организаторы проекта отмечают, что в регионе увеличивается количество организаций, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут реализовать свои творческие способности, получить помощь в процессе социализации и приняли решение об их поощрении в номинации «Лучшая организация инклюзивной среды».

- Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и отдыха города Иванова». На базе центра культуры и отдыха уже не первый год ведет свою работу клуб молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Открытое сердце, реализуется один из самых массовых проектов – Всероссийский фестиваль-форум «Уникальные люди», в котором принимают участие совместно со здоровыми детьми ребята с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в фестивале приняли участие около двух тысяч участников от Владивостока до Калининграда, от Краснодарского края до Архангельска.

- Детско-юношеская школа №10 Администрации города Иванова. На базе учреждения уже 10 лет работает уникальное отделение адаптивной физкультуры и спорта. Отделение посещают дети с ограниченными возможностями здоровья с 7 до 18 лет. Ежегодно занятия посещают более 120 ребят, в том числе занятия оздоровительного плавания.

2) В номинации: «Лучший центр социальной реабилитации инвалидов». Огромную роль в реализации проекта играют реабилитационные центры инвалидов, сотрудники которых все свою душу, весь свой опыт, знания и талант передают лицам с ограниченными возможностями здоровья, где проводится большая работа по улучшению доступности, безопасности, комфортности, информативности для инвалидов.

- «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской». В центре проводится индивидуальная психолого-педагогическая работа с несовершеннолетними с расстройствами аутистического спектра (РАС) и признаками РАС; еженедельные коррекционно-развивающие занятия в детско-родительских группах по методу «музыкотерапия», индивидуальная коррекционно-развивающая логопедическая работа. Работают студии для творчества.

- «Ивановский психоневрологический интернат». На базе учреждения открыт кабинет абилитации для инвалидов с ментальными нарушениями от 18 лет и старше. Кабинет оснащен современным реабилитационным оборудованием, тренажерами по адаптивной физкультуре. В кабинете используется инновационная развивающая технология «Мозартика», которая представляет собой синтез игротерапии, арттерапии и психоанализа.

3) В номинации «Лучший тренер по адаптивной физкультуре». Одним из направлений реализации проекта «Единая страна — доступная среда» является развитие адаптивного спорта в Ивановской области и создание условии для занятия физической культурой и спортом для людей с безграничными возможностями здоровья. Ежегодно в области проводятся крупные спортивные мероприятия, спортсмены выступают на самых престижных площадках России, занимая призовые места и возвращаясь домой с медалями и кубками.

- Евгений Николаевич Болдин — старший тренер отделения каратэ спортивной школы № 9 г.Иваново (МБУ СШОР № 9 г.Иваново)

- Илья Владимирович Ефремов — инструктор по спорту Муниципального бюджетного учреждения Триумф (ФОК «Родники-Арена»).

- Владимир Викторович Ерохин — учитель Областного государственного казенного общеобразовательного учреждения «Шуйская коррекционная школа-интернат».

4) В номинации: «Лучший организатор работы по внедрению комплекса ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья» Комплекс ГТО, возрожденный в 2014 году, на сегодняшний день обрел новую актуальную форму и стал очень популярен среди любителей физической культуры и спорта разных слоев населения нашей страны! Нет ничего невозможного – люди с ограниченными возможностями здоровья, проявляя волю, характер, мужество, мотивируют себя на занятия физической культурой, выполняя нормативы комплекса ГТО.

- Елена Владимировна Лялюева– руководитель регионального центра ВФСК ГТО;

-Ирина Витальевна Учаева — ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Кинешма.

5) В номинации «Лучшая организация волонтеров по работе с инвалидами». Вести полноценную жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья помогают волонтеры. Вместе с волонтерами они ходят в музеи, театры, занимаются спортом и участвуют в забегах.

- Шуйский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановский государственный университет». (Алексей Александрович Михайлов)

6) Слова особой благодарности руководителям предприятий и организаций, без участия которых невозможно было бы проведение фестиваля «Уникальные люди».

- Генеральному директору группы компаний

«РИАТ» Владимиру Дмитриевичу Власову (получает Ирина Титова)

- Депутату Ивановской областной Думы

Сергею Аркадьевичу Баранову

- Генеральному директору ООО «Продвагон»

Валерию Венальевичу Шепелеву

- Президенту «Ассоциации независимых текстильных предприятий ТДЛ» Аркадию Ильичу Златкину

- Управляющему Ивановским региональным отделением ПАО «Московский Индустриальный банк» Ирине Александровне Киселевой

- Генеральному директора ООО «Союз производителей игрушек»

Алексею Игоревичу Серебрякову

- Генеральному директору компании ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

Анне Викторовне Богаделиной

- Директору салона «Люкс-Оптика»

Ирине Евгеньевне Соколовой

- Директору ресторана "Встреча"

Ларисе Анатольевне Пименовой

- Заместителю директора гостиницы "Иваново"

Елене Владимировне Матвеевой

- Управляющему Ивановским отделением № 8639 ПАО Сбербанком Виталию Александровичу Дорошенко

3. Проект «Здоровое будущее».

1) В Номинации «Лучший школьный медицинский работник»

- Светлана Николаевна Горохова — медицинская сестра детской поликлиники областного бюджетного учреждения здравоохранения «Родниковская центральная районная больница»;

- Светлана Владимировна Дубатолова — врач-педиатр отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 7»;

- Елена Юрьевна Луговенко — медицинская сестра отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановская клиническая больница имени Куваевых».

2) В номинации «Лучший медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта» благодарности вручаются:

-Марине Ивановне Малушковой — заведующей Антипинским фельдшерско-акушерским пунктом областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница»;

-Анне Валериевне Кудреватых — заведующей Тархановским фельдшерско-акушерским пунктом-фельдшера областного бюджетного учреждения здравоохранения Приволжская центральная районная больница

-Ирине Аркадьевне Рыжиковой — заведующей фельдшерско-акушерским пунктом д.Сошники областного бюджетного учреждения здравоохранения Вичугская центральная районная больница.

3) «Лучший волонтерский отряд, пропагандирующий идеологию здорового образа жизни».

-Волонтерское движение «Неврологический десант» — организатор Ивановская государственная медицинская академия, координатор движения студентка 6 курса педиатрического факультета Ермолаева Елена;

- Волонтерское движение «Крепкая семья — крепкая Россия», организатор – НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова. Координатор – аспирант Баев Тимофей. Задачи волонтерского движения: просветительская работа в подростковой и молодежной среде с целью профилактики нарушений репродуктивного здоровья, сохранения репродуктивного потенциала молодежи, формирования ответственного родительства.

-Волонтерская группа «ZOЖ-WAY», организатор Ивановская государственная медицинская академия, координатор движения студент 5 курса педиатрического факультета Бендин Денис.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45