Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.04.2021 11:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гавриловом Посаде и Пучеже началось создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

Источник: Правительство Ивановской области

В 2021 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Ивановской области откроют две модельные библиотеки в Пучеже и Гавриловом Посаде.

В Гаврилово-Посадской городской библиотеке на федеральные средства в размере 5 млн рублей по специально разработанному дизайн-проекту создадут современное библиотечное пространство. В настоящее время идет текущий ремонт помещений, позднее будет приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование и оргтехника, закуплены новые детские книги, мебель. Сотрудники библиотеки пройдут специальное обучение. За счет средств муниципального бюджета в размере 500 тысяч рублей проведут высокоскоростной интернет, создадут условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В обновленной библиотеке откроют новый познавательно-развлекательный зал — пространство для коммуникации, дополнительного образования, самореализации и проведения досуга. Здесь организуют места для работы с компьютерами, свободный выход в интернет и доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Появится интерактивная площадка для творческих встреч.

Также по модельному стандарту модернизируют детскую библиотеку Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Пучежского района. На федеральные средства в размере 5 млн рублей организуют многофункциональную зону для детей младшего возраста, зал абонемента с местами уединенного чтения, медиа-мастерскую, конференц-зал с возможностью проведения круглых столов, кинопоказов, видеоконференций и выставок. Сейчас в библиотеке ведутся текущие ремонтные работы помещений, заключены договоры на приобретение оборудования, книг и мебели.

Открытие обновлённых библиотек планируется на сентябрь 2021 года.

Напомним, первые модельные библиотеки в Ивановской области открылись в 2020 году: современные пространства появились в Шуе и селе Ново-Талицы Ивановского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141