Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.04.2021 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Реализация в муниципалитете проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Поддержка местных инициатив»

В Пучежском муниципальном районе продолжают реализовываться проекты по благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и региональной программы «Поддержка местных инициатив». В осуществлении этих проектов задействованы средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

Благоустройство береговой линии

Так, в прошлые годы в рамках «Формирования комфортной городской среды» была благоустроена общественная территория «Место отдыха людей (г. Пучеж ул. Революционная д. 1)» — пляж. В начале реализации проекта с общественностью было проведено ряд проектных семинаров с обсуждением вопросов по благоустройству пляжа: каким бы хотели видеть пучежане место отдыха у воды? В итоге подрядной организацией был выполнен ряд работ: на пляже появился деревянный настил с подсветкой, публичное барбекю со столами для пикника, костровая зона для отдыха, площадка для пляжного волейбола, установлены малые архитектурные формы, установлен санитарно-гигиенический комплекс и многое другое. Территория стала одной из главных точек притяжения жителей и гостей города.

Среди мнений жителей и гостей города встречаются следующие. Так, Роман Кочетов считает: «Отличное оживление пляж». Жительница Пучежа Елена Волкова пишет: «Лично мне очень нравится наш преображенный пляж. Спасибо людям, кто его строил. Очень, ну очень хочется, чтоб эта красота пожила по дольше!, — и продолжает. — Мне лично пляж нравится, хоть за всю жизнь и была там один раз. Зато теперь есть повод ходить чаще и любоваться красотой…» А родители, у кого маленькие дети так говорят о благоустроенном пространстве: «Приехали в Пучеж. На пляже раньше с коляской трудно было проехать по песку. Теперь это можно сделать по настилу. Спасибо!» И все выражают надежду, чтобы сделанное на благо людей сохранилось в целости.

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды» — создать наиболее удобную, качественную, комфортную и современную среду для жизни граждан, преобразить города и поселки, а также вовлечь граждан в процесс благоустройства территорий.

Какие пространства преобразятся в Пучежском районе в этом году?

По Пучежскому городскому поселению в голосование вошло две территории:

- общественная территория «Летний парк», в т.ч. территория памятника погибшим войнам на набережной р. Волга;

- территория бывшего речного порта.

Вы можете на это повлиять! 26 апреля стартует голосование за те территории, которые будут благоустроены первыми!

Заходите и смотрите, какие объекты вы сможете выбрать.

https://37.gorodsreda.ru/

Пучеж вошел в программу с двумя проектами

В рамках Проекта по поддержке местных инициатив в прошлом году реализовалось благоустройство двух территорий:

- благоустройство уличного пространства улицы Приволжская (за домом №6) с установкой детского игрового комплекса и дорожки для катания на роликовых коньках;

- благоустройство уличного пространства улиц: 1-я Производственная, 2-я Производственная, Садовая с установкой универсальной детской площадки для игр и занятия спортом.

Целью проектов является развитие социальной инфраструктуры за счет выделения на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для территорий задач и проектов, инициированных населением.

Субсидия бюджетам муниципальных образований осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Ивановской области «Формирование современной городской среды».

В 2021году в Пучежском районе в реализации проектов местных инициатив принимают участие две инициативные группы граждан.

Пучежское городское поселение вошло в программу с двумя проектами:

- благоустройство уличного пространства улиц: Ленина, Кирова с установкой универсальной многофункциональной площадки;

- благоустройство уличного пространства улицы Крылова (напротив д. 12) с установкой спортивной детской площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35