Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.04.2021 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 лет назад создан Совет муниципальных образований Ивановской области

День местного самоуправления в России – относительно молодой праздник. Его отмечают ежегодно, 21 апреля. Он не является выходным и не входит в список государственных торжеств.

Его, как профессиональный праздник, отмечают работники органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и сельских поселений. Праздник приурочен к изданию 21 апреля 1785 г. Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

На органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социальное и экономическое развитие родного города, района, поселения. Именно к местной власти обращаются люди со своими насущными проблемами, трудностями и заботами. Эффективность ее работы во многом зависит от неравнодушного, чуткого отношения руководства муниципалитета к проблемам и чаяниям населения, от умения и способности организовать людей для оперативного решения насущных вопросов, поддержать инициативы на местах, направленные на повышение качества жизни и создание комфортных условий для работы и отдыха.

В нашем регионе 15 лет назад был создан Совет муниципальных образований Ивановской области. Как отметил заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, на сегодняшний день Совет является организацией, выражающей интересы всего муниципального сообщества региона. Евгений Леонидович также подчеркнул, что сейчас между региональным правительством и ассоциацией муниципалитетов выстроено тесное взаимодействие, которое позволяет оперативно решать все проблемные вопросы муниципального сообщества.

Возглавляет Совет муниципальных образований Ивановской области глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. «Мы решаем вопросы формирования комфортной городской среды, системы здравоохранения, реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий и многие другие», — отметила председатель регионального Совета муниципальных образований.

Она также сообщила, что особое внимание ассоциация уделяет вопросам развития территориального общественного самоуправления.

Справка

Членами Совета являются все 143 муниципальных образования региона:

6 городских округов;

21 муниципальный район;

24 городских поселения;

92 сельских поселения.

На сегодняшний день Совет муниципальных образований Ивановской области занимает значимые позиции в общественно-политическом пространстве региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20