Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.04.2021 15:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области за год реализации программы льготного кредитования под 6,5% выдали 1 115 ипотек

Всего в ЦФО гражданам выдали 140 тысяч льготных ипотечных кредитов, сообщил ЦУР региона со ссылкой на Правительство РФ.

Программу субсидирования ипотеки на новостройки запустили по поручению Президента России Владимира Путина в апреле 2020 года, чтобы поддержать строительную отрасль и доступность жилья для населения на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

«Ровно год назад Президент Российской Федерации объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей. Согласно данным ДОМ.РФ, средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 кв. м», — заявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Самой востребованной льготная ипотека стала в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Краснодарском крае, Татарстане и Башкирии, Свердловской, Тюменской, Ростовской и Новосибирской областях.

Запуск программы льготной ипотеки обеспечил рост объемов нового строительства в сложных условиях пандемии. Площадь разрешений на строительство жилья, выданных за три месяца текущего года, превысила аналогичный показатель I квартала 2020 года на 54%.

«В 2021 году выданы почти 100 тысяч кредитов на сумму 335 млрд рублей, средний размер кредита составляет около 3 млн рублей», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

С Центробанком ведется совместная работа по разработке дальнейших решений по льготным ипотечным программам. «Наша задача сегодня — найти ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и чтобы программа льготной ипотеки продолжалась. Так как без этого мы точно не нарастим объемы строительства», — уверен Марат Хуснуллин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20