Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.04.2021 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ветеранской организации полиции

Начиная с 1991 года 17 апреля отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации. В этот день в ветеранских организациях принято вспоминать хронику деятельности каждого отдела внутренних дел, полезный, а зачастую и уникальный опыт, накопленный многими поколениями сотрудников и судьбы людей, избравших нелёгкий путь служения Отечеству, которые жили и живут ради того, чтобы граждане обслуживаемой территории чувствовали себя в безопасности. Это праздник и ветеранской организации МО МВД России «Пучежский», которая сегодня объединяет 78 человек под руководством председателя подполковника милиции в отставке Мужикова Владимира Васильевича.

Накануне праздника хочется отметить тех ветеранов, кто закладывал, утверждал и сейчас бережно сохраняет традиции Пучежского отдела внутренних дел, история которого исчисляется с ноября 1917 года, судя по сохранившимся документам и воспоминаниям сотрудников разных лет. Так к 50-летию Советской милиции своими воспоминаниями о службе поделился Гвардии майор медицинской службы в отставке Потапов Геннадий Никифорович, а фотографии тех лет и собранный материал был обработан сотрудниками отдела, ныне ветеранами МВД майором полиции в отставке Самышиным Александром Александровичем и подполковником полиции в отставке Касаткиным Владимиром Александровичем. В «Историческом формуляре» МО хранятся также воспоминания ветерана МВД подполковника милиции в отставке Волкова Анатолия Юрьевича. История Пучежского РОВД в фотографиях, видео зарисовках, фотоальбомах к юбилейным датам отдельных служб, видеоклипах к конкурсам и торжественным мероприятиям бережно сохраняет в своём архиве ветеран МВД капитан милиции в отставке Гладков Сергей Анатольевич. Большой вклад в сохранение истории отдела внес при жизни председатель ветеранской организации полковник милиции в отставке Пахомов Анатолий Александрович, материалы к 50-летию следственного отделения подготовил для публикации в газете подполковник полиции Зарифиев Р.С., свои рассказы о сотрудниках МО МВД России «Пучежский» ежегодно представляют участники литературного конкурса МВД России «Доброе слово», как взрослые, так и учащиеся школ города, внося свою лепту в сохранение памяти о земляках. Хочется надеяться, что добрая традиция пополнения исторических материалов о деятельности Отдела и о людях, посвятивших свою жизнь службе Отечеству, верности присяге и долгу будет поддержана и продолжена не только ветеранами, но и молодым поколением.

Уважаемые ветераны! От руководства и сотрудников МО примите самые искренние и сердечные поздравления с праздником! Выражаем вам благодарность за нелёгкий многолетний труд, преданность выбранной профессии, верность служебному долгу с искренними пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и семейного благополучия.

Приглашаем всех ветеранов МВД на Торжественную встречу, посвящённую Дню ветерана органов внутренних дел Российской Федерации, 16 апреля 2021 года в 12 часов в Пучежский краеведческий музей.

Следует отметить, что на учёте в ветеранской организации МО состоят не только сотрудники — пучежане. 18 апреля 2021 года 65-тилетий юбилей отмечает ветеран МВД старший лейтенант милиции в отставке Костюнин Валерий Павлович, который начал службу в органах внутренних дел в сентябре 1987 года в должности милиционера первого поста дивизиона ППС Советского РОВД г. Горького (ныне Нижний Новгород), служил командиром отделения транспортной милиции, дежурным батальона сопровождения поездов ОВД станции Горький. В 1987 года переведён в распоряжение УВД Сахалинской области, где служил милиционером по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых ИВС, командиром отделения по охране учреждений Агропромбанка РФ, участковым инспектором Макаровского РОВД Сахалинской области. За 25 лет службы неоднократно поощрялся руководством, награждён медалью «За безупречную службу». Выйдя на заслуженный отдых по выслуге лет в 2001 году, приехал с семьёй в г. Пучеж, где и проживает сегодня с супругой Людмилой Павловной. Их семейной стаж перевалил за 30-летний рубеж. Сегодня они вместе занимаются домашним хозяйством, выращивают овощи на приусадебном участке, радуются успехам сына Кирилла, который служит на речном флоте 2-ым помощником капитана грузового теплохода. Проживание в своём доме постоянно требует хозяйского взгляда, сильных и умелых рук, поэтому Валерий Павлович старается поддерживать себя в хорошей физической форме, постоянно занимаясь ходьбой, ездой на велосипеде, поднятием тяжестей, выполняет необходимую мужскую работу в доме и на прилегающей территории.

16 апреля 65-летие со дня рождения отмечает также Колебин Николай Александрович, который добросовестно трудится, не изменяя места работы вот уже 18 лет, в МО МВД России «Пучежский» слесарем по ремонту автомобилей, поэтому он заслужил право считать День ветерана МВД своим праздником, даже не будучи аттестованным сотрудником. Все годы Николай Александрович на должном уровне поддерживает техническое состояние автотранспорта отдела, своевременно проводит ремонт и в установленные сроки предоставляет исправный транспорт для проведения технических осмотров. Обладая внутренней дисциплиной и чувством ответственности за порученное дело, не считаясь с личным временем, и сегодня честно трудится, передавая свой многолетний профессиональный опыт молодёжи.

Николай Александрович — хороший семьянин. Вместе с женой Мариной Юрьевной вырастили и воспитали двух дочерей, а сейчас с нетерпением ждут и с радостью принимают у себя дочерей с зятьями, внука и двух внучек. В августе супруги Колебины будут отмечать уже 44 годовщину со дня свадьбы, показывая пример детям, как жить, поддерживая друг друга и в радости, и в трудные времена испытаний. А дом и приусадебный участок радушные и гостеприимные хозяева содержат в образцовом порядке, где ремонт и постройки на придомовой территории выполнены умелыми руками Николая Александровича, да и в садово-огородных делах он хороший помощник жене.

Коллектив МО МВД России «Пучежский» поздравляет юбиляров с этой важной жизненной вехой с пожеланиями неиссякаемой энергии, хорошего настроения, здоровья, тепла и уюта в доме, большого счастья и всех благ!

Л. В. Куцепалова,

инспектор группы по работе с личным составом

МО МВД России «Пучежский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

501