Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.03.2021 10:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2021 г.

Новых творческих идей!

В Пучежский район я приехала в 1976 году после окончания Ивановского педагогического училища, 5 лет работала старшей пионервожатой в Илья- Высоковской средней школе, а в 1981 году была переведена в Пучежский райком ВЛКСМ секретарём по школам. В то время многие комсомольские мероприятия проводились в стенах РДК: конференции, смотры, молодёжные вечера, «огоньки», встречи с интересными людьми, полный зрительный зал собирали просмотры новинок отечественных и зарубежных кинофильмов. Здесь можно было найти занятие по душе в клубных объединениях, встретиться в «Литературной гостиной» или побывать вместе с друзьями на массовом просмотре первых видеофильмов. А ещё вспоминаются частые поездки с работниками Дома культуры в составе автоклуба по сельскохозяйственным предприятиям, встречи и беседы на разнообразные темы с механизаторами, доярками, полеводами на их рабочих местах, с обязательным включением номеров художественной самодеятельности для поднятия настроения.

Очень тесные связи и наиболее частое пребывание в «очаге культуры» были в период моей работы в средней школе №2 (ныне гимназия) с 1991 по 2011 год заместителем директора по воспитательной работе, когда вместе с учениками школы участвовали в фестивале «Школьная весна», конкурсах чтецов, акциях «За здоровый образ жизни», «Мы против ПАВ», праздничных программах. Настоящие баталии разгорались на встречах команд КВН, конкурсах профессионального мастерства парикмахеров, работников торговли, конкурсе «Учитель года», активными участниками которых были и ученики, и учителя. Надолго останутся в памяти встречи поколений, чествование ветеранов ВОВ, разные направления деятельности молодёжной организации «Омега», разнообразные творческие объединения, где с малолетства занимались многие учащиеся нашей школы, в том числе и мои дети Антон и Дима. Оба посещали театральную студию РДК, участвовали во встречах КВН, Дима выступал на концертах в составе вокальной группы и оркестра народных инструментов ДШИ, а Антон вплоть до выпуска из школы был неизменным участником концертных программ в составе хореографического коллектива под руководством Уваровой Татьяны Вадимовны. Надо отметить, что все годы тесные, дружеские отношения поддерживались с руководителями творческих объединений РДК Шишовой И.Н. (детская театральная студия «Мельпомена»), Белянкиной Ж.А. (студия детской моды), Абрамовым С.Ю. (вокальная группа «Восторг»). Большую помощь в работе по эстетическому воспитанию молодёжи и подрастающего поколения нам оказывали Скворцова О.В. (руководитель хора), Овцына Ф.Н. (Литературная гостиная), которые, передавая свои знания, умения и богатый опыт творческого поиска, были для нас примером трудолюбия, трепетного отношения к музыке, поэзии и беззаветного служения искусству. Добрые, теплые воспоминания о сотрудничестве школы и районного Дома культуры сохранились у меня в период работы директоров Рачковой Альбины Алексеевны, Фоминой Татьяны Аркадьевны, Осьмушкиной Ольги Сергеевны, Мартюнина Михаила Викторовича. Примером преданности делу, умения нести культуру в массы, увлечь своим многогранным талантом окружающих, сплотив вокруг себя творческих людей разного возраста, стала для меня Бортева Руфина Александровна, с которой впервые свела меня судьба в Илья-Высоковском Доме культуры, а потом наша дружба вновь продолжилась в период её жизни в Пучеже и работы в РДК.

С 2012 года вот уже 9 лет я работаю инспектором по кадрам группы по работе с личным составом МО МВД России «Пучежский» и по-прежнему в тесном сотрудничестве с районным Домом культуры. По согласованию с администрацией РДК ежегодно организуется и проводится праздничная программа ко Дню сотрудника органов внутренних дел, красочные новогодние утренники для детей сотрудников и ветеранов МВД, неоднократно нам предоставлялась возможность провести в Доме культуры встречи, конкурсы и соревнования в рамках клуба «Гармония», разместить выставку победителей конкурса фотографического мастерства УМВД России по Ивановской области «Открытый взгляд», выставку семейного творчества и детских рисунков к Международному дню семьи и Дню матери. На базе РДК под руководством Суворовой Елены Васильевны была создана вокальная группа «Околица», яркие выступления которой в праздничных программах города и района и результативное участие в районном конкурсе патриотической песни «Красные маки» надолго запомнились зрителям. Эта группа неоднократно получала высокую оценку жюри регионального этапа фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира» и конкурса патриотической песни памяти кавалера ордена Мужества лейтенанта милиции Дмитрия Бабашова, о чём свидетельствуют 5 полученных Дипломов I и II степени победителя и призёра конкурсов, а также Диплом участника фестиваля творчества «Моя семья – моя гордость!» за вклад в культурно-эстетическое развитие сотрудников УМВД России по Ивановской области и Управления Росгвардии по Ивановской области, а солистка ансамбля Дарья Суворова завоевала Гран -при этого конкурса в 2019 году. От коллектива МО МВД России «Пучежский» выражаем благодарность за большую помощь и плодотворное сотрудничество Фадеевой Н.М., Мартюниной Л.Н., Абрамову С.Ю., Ильичёвой Н.Н., Лапшиной Т.Е., Гавриловой Т.Ю., Назарову А.Г.

В этот период я уже смогла принять приглашение Шишовой И.Н. и стала активно заниматься под её руководством в составе коллектива народного театра «Лира», где нашла единомышленников, с которыми дружим по сей день и радуемся каждой возможности собраться вместе на репетиции, на постановке спектакля или на городском празднике. К сожалению, 2020 год внёс серьёзные коррективы в нашу жизнь, в том числе в деятельность учреждений культуры и в реализацию творческих способностей каждого из нас, отправив всех на «удалёнку», организуя выступления и участие творческих коллективов в конкурсах онлайн, но, несмотря на возникшие трудности, деятельность коллектива районного Дома культуры не прекращается: работники культуры и ветераны, представители многих объединений готовятся к достойной встрече юбилейной даты. Накануне праздника хочу поздравить коллектив районного Дома культуры с 60-летием с пожеланиями всем, кто в той или иной мере причастен к его деятельности, доброго здоровья, успешной работы по всем направлениям и реализации новых творческих идей и планов в деле нравственного и эстетического воспитания пучежан.

Л.Куцепалова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28