Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2021 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2021 г.

Когда не шелестят страницы...

Жизнь всего мира в 2020 году изменилась в связи с появлением нового коронавируса COVID-19. Повсеместное введение ограничительных мероприятий в первую очередь коснулось учреждений, работа которых связана с массовым посещением их гражданами, в том числе отразилась на работе библиотек.

Читатели ушли в онлайн, поэтому нашей главной задачей стала организация обслуживания пользователей в удалённом доступе. Библиотеке нужно было адаптироваться, перегруппироваться и очень быстро перестроить свою работу. Переход на обслуживание в удалённом доступе произошёл относительно спокойно, несколько лет работает сайт МУК МЦБС Пучежского муниципального района, созданы страницы в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Таким образом, основная инфраструктура для организации этой работы нами была уже создана. Сайт МУК МЦБС представляет собой динамический сайт с большим количеством постоянно пополняющейся информации, разбитой на тематические разделы. Он является продолжением библиотечной работы в виртуальном пространстве.

За все время пандемии наши библиотекари нашли массу возможностей не прерывать связь с читателями, активно используя возможности Интернета. Самая активная работа по взаимодействию с читателями в виртуальном формате ведется в социальных сетях: ВКонтакте и в Одноклассниках. 2020 год был объявлен годом Памяти и славы. Размещённые материалы к 75-летию Великой Победы вызвали большой интерес не только у жителей района, но и у тех, кто давно уехал за его пределы. Посетителям сайта библиотеки и библиотечных страничек в социальных сетях было предложено познакомиться с книгой «Неопалимая память», в которой представлены стихи одиннадцати ивановских поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны. С целью привлечь внимание к книге был создан и размещен небольшой слайд — фильм «Неопалимая память», который позволял виртуально пролистать страницы книги.

В преддверии акции «Библионочь — 2020» Центральная районная библиотека пригласила юных пучежан принять участие в громких чтениях-онлайн «Читаю. Помню. Горжусь». Участникам акции было предложено записать видеоролик с прочтением фрагмента военной прозы. Всего в громких чтениях приняло участие 20 человек. Прислано более 30 видеороликов (которые просмотрело больше 500 человек). Все присланные материалы были объединены в фильмы, которые стали доступны для просмотра в социальной сети ВКонтакте в день акции «Библионочь-2020».

Мы активно используем социальные сети для поддержания связи с читателями, ответа на их запросы, рекомендации литературы онлайн. Актуальными форматами работы наших библиотек в онлайн-режиме становятся виртуальные викторины и экскурсии, видеочтения литературы, мастер-классы и челленджи, тестирования и онлайн-встречи, публикации с подборками книг.

В этот период времени связь с читателями стала только крепче. Они поддерживали нас во всех наших начинаниях, но с нетерпением ждут, когда все библиотеки начнут работать в привычном режиме. Поэтому библиотекари уверены: после выхода из пандемии читателей меньше не станет. Наоборот, аудитория прирастет за счет новых, которые стали друзьями в эти непростые времена. А старые обязательно вернутся.

Н. Костюничева,

зам.директора по библиотечной

работе МУК МЦБС Пучеж-

ского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15